Cimed Cimegripe 77C

100mg/g, envelope com 5g de pó para preparo extemporâneo de uso oral, sabor mel e limão

Princípio ativo
:
Paracetamol
Classe Terapêutica
:
Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos Isentos de Prescrição
Requer Receita
:
Não
Tipo de prescrição
:
Isento de Prescrição Médica
Categoria
:
Analgésico E Antitérmico
Especialidade
:
Clínica Médica

Bula do medicamento

Cimegripe 77C, para o que é indicado e para o que serve?

Cimegripe® 77 C é destinado ao alívio da dor de cabeça, febre e dores no corpo, associados à gripe.

Quais as contraindicações do Cimegripe 77C?

Cimegripe® 77 C é contra indicado para pacientes alérgicos ao paracetamol ou a qualquer componente do produto. Não use Cimegripe® 77 C caso tenha doença no fígado ou rins.

Este medicamento é contra indicado para menores de 12 anos.

Se você está grávida ou amamentando, consulte um médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

É aconselhável cuidado na administração de paracetamol em pacientes com função hepática comprometida incluindo aqueles com doença hepática alcoólica não cirrótica. Os perigos de overdose são maiores naqueles com doença hepática alcoólica.

Não use qualquer outro produto que contenha paracetamol.

Como usar o Cimegripe 77C?

Dissolver todo o conteúdo de um envelope em água quente ou chá quente. Não é necessário adicionar açúcar. Tomar enquanto estiver quente.

Cada envelope constitui uma dose.

Posologia do Cimegripe 77C

{"tag":"hr","value":" <h3>De 18 anos ou mais</h3> <p>Um envelope a cada 4 horas, conforme os sintomas persistirem.</p> <p>N&#xE3;o exceder 6 envelopes por dia.</p> <h3>De 12 a 18 anos</h3> <p>Um envelope a cada 6 horas, conforme os sintomas persistirem.</p> <p>N&#xE3;o exceder 4 envelopes por dia.</p> <p>N&#xE3;o administrar a crian&#xE7;as abaixo de 12 anos de idade, a n&#xE3;o ser sob orienta&#xE7;&#xE3;o m&#xE9;dica.</p> <p><strong>Siga a orienta&#xE7;&#xE3;o do seu m&#xE9;dico, respeitando sempre os hor&#xE1;rios, as doses e a dura&#xE7;&#xE3;o do tratamento.&amp;nbsp;Interrompa o uso ou procure orienta&#xE7;&#xE3;o m&#xE9;dica se os sintomas persistirem ou piorarem.</strong></p> <p><strong>Siga corretamente o modo de usar. Em caso de d&#xFA;vidas sobre este medicamento, procure orienta&#xE7;&#xE3;o do farmac&#xEA;utico.&amp;nbsp;N&#xE3;o desaparecendo os sintomas, procure orienta&#xE7;&#xE3;o de seu m&#xE9;dico ou cirurgi&#xE3;o-dentista.</strong></p> "}

Como o Cimegripe 77C funciona?

O paracetamol, princípio ativo deste medicamento, eleva o limiar da dor e regula a temperatura através de sua ação no sistema nervoso.

Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Quais cuidados devo ter ao usar o Cimegripe 77C?

Interrompa o uso de Cimegripe® 77 C e consulte seu médico caso apareça vermelhidão ou inchaço, a dor piore ou persista por mais de 10 dias, a febre piore ou persista por mais de 3 dias.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Atenção diabéticos: este medicamento contém sacarose.

Atenção fenilcetonúricos: contem fenilalanina.

Não deve ser utilizado concomitantemente com álcool.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Advertências de superdosagem

Tomar mais do que a dose recomendada pode causar sérios problemas de saúde. Em caso de superdosagem, procure socorro médico imediatamente. O rápido atendimento médico é crítico para adultos e crianças até mesmo se você não notar quaisquer sinais ou sintomas.

Informe ao seu médico se você tiver redução da função hepática conhecida, incluindo doença hepática alcoólica; ou, se você tiver doença grave dos rins.

Não existem recomendações especiais ou precauções sobre o uso do produto por pacientes idosos.

Mantenha longe do alcance das crianças.

Quais as reações adversas e os efeitos colaterais do Cimegripe 77C?

Pessoas alérgicas ao medicamento podem apresentar erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático e discrasias sanguíneas.

Em geral não são esperados efeitos adversos graves quando o medicamento for utilizado de acordo com as instruções contidas em bula.

Doenças sanguíneas podem ocorrer muito raramente.

Reações de hipersensibilidade (ex: erupções cutâneas, urticária, anafilaxia) tem sido raramente relatadas.

Frequência das reações adversas

Distúrbios sanguíneos e do sistema linfático
  • <li>Rea&#xE7;&#xF5;es raras (ocorre entre 0,01% e 0,1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Muito raramente t&#xEA;m sido relatadas discrasias sangu&#xED;neas (ex. <a href="https://minutosaudavel.com.br/trombocitopenia/" rel="noopener" target="_blank">trombocitopenia</a>, agranulocitose, <a href="https://consultaremedios.com.br/b/anemia-hemolitica" target="_blank"/><a href="https://consultaremedios.com.br/doencas-do-sangue/anemia/c" target="_blank">anemia</a> hemol&#xED;tica, neutropenia, leucopenia, pancitopenia) com o uso de paracetamol, por&#xE9;m n&#xE3;o possuem necessariamente uma rela&#xE7;&#xE3;o causal.</li>
Distúrbios do sistema imunológico
  • <li>Rea&#xE7;&#xE3;o comum (ocorre entre 1% e 10% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Hipersensibilidade.</li> <li>Rea&#xE7;&#xE3;o Incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Existem raros relatos de rea&#xE7;&#xF5;es de hipersensibilidade al&#xE9;rgica com o uso de paracetamol, incluindo rea&#xE7;&#xE3;o anafil&#xE1;tica.</li>
Distúrbios de pele e subcutâneos
  • <li>Rea&#xE7;&#xE3;o incomum (ocorre entre 0,1% e 1% dos pacientes que utilizaram este medicamento): Hipersensibilidade incluindo erup&#xE7;&#xF5;es cut&#xE2;neas e urtic&#xE1;ria podem ocorrer raramente com o uso de paracetamol.</li>

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também a empresa através do seu serviço de atendimento ao consumidor.

Riscos

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td> <p style=\"text-align:center\"><strong>N&#xE3;o use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com &#xE1;lcool, ou em caso de doen&#xE7;a grave do f&#xED;gado.</strong></p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

O que eu devo fazer quando esquecer de usar o Cimegripe 77C?

Se ainda sentir os sintomas da gripe, você pode tomar a dose imediatamente. Se o horário da próxima dose estiver próximo, espere para tomar no próximo horário. Não tome dose dupla.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Não exceder a dose máxima diária conforme indicado nas instruções de uso.

Qual a composição do Cimegripe 77C?

Cada 1 grama do pó contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"text-align:center; width:266px\"> <p>Paracetamol</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:251px\">100 mg</td> </tr> <tr> <td style=\"width:266px\"> <p style=\"text-align:center\">Excipientes* q.s.p.</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:251px\">1 g</td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

*Ácido ascórbico, ácido cítrico, aroma de limão, aroma de mel, aspartamo, corante amarelo ananás, dióxido de silício, sacarina sódica e sacarose.

Superdose: o que acontece se tomar uma dose do Cimegripe 77C maior do que a recomendada?

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem à ingestão de uma grande quantidade de paracetamol, possivelmente hepatotóxica são:

Náuseas, vômitos, sudorese intensa e mal estar geral. Hipotensão arterial, arritmia cardíaca, icterícia, insuficiência hepática e renal também são observados.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações. Em caso de ingestão acidental, procure socorro médico imediatamente.

Interação medicamentosa: quais os efeitos de tomar Cimegripe 77C com outros remédios?

Interações medicamento-medicamento

Não se recomenda a ingestão de paracetamol com altas doses de barbitúricos, carbamazepina, hidantoína, rifampicina, sulfimpirazona. Pode ocorrer aumento do risco de sangramento no uso prolongado de paracetamol concomitantemente com medicamentos anticoagulantes como a varfarina.

Advertências relativas ao uso com varfarina

Informe ao seu médico se você estiver utilizando algum medicamento&nbsp;para afinar o sangue como a varfarina, o risco de hemorragia pode ser aumentado com o uso prolongado de paracetamol.

Informe ao seu médico se você estiver utilizando algum outro medicamento (ex. anticonvulsivantes) que afete a função hepática e possa aumentar o risco de toxicidade do fígado pelo paracetamol.

Interações medicamento-exame laboratorial

O paracetamol pode interferir nos sistemas de medida da glicemia em fitas reagentes, diminuindo em até 20% os valores médios de glicose. Os resultados do teste da função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso de paracetamol seja interrompido 3 dias antes da realização do exame. Na determinação de ácido úrico sérico, o paracetamol pode produzir valores falsamente aumentados quando for utilizado o método do tungstato. O paracetamol pode produzir falsos resultados positivos na determinação qualitativa do ácido-5-hidroxi-indolacético quando for utilizado o reagente nitrozonaftol.

Interações medicamento-alimento

Se você consome 3 ou mais doses de bebida alcoólica diariamente, consulte seu médico para saber se pode usar este produto. O paracetamol é hepatotóxico em etilistas crônicos, podendo também ter sua hepatotoxicidade aumentada nos casos de ingestão concomitante ao álcool.

Advertências referente ao uso com álcool

O consumo de álcool afeta negativamente a função hepática e pode aumentar o risco de toxicidade no fígado com o uso de produtos que contenham paracetamol, especialmente após overdose.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Interação alimentícia: posso usar o Cimegripe 77C com alimentos?

Pó para Preparação

Se você consome 3 ou mais doses de bebida alcoólica diariamente, consulte médico para saber se pode usar este produto. O paracetamol é hepatotóxico em etilistas crônicos, podendo também ter sua hepatotoxicidade aumentada nos casos de ingestão concomitante ao álcool.

Qual a ação da substância do Cimegripe 77C (Paracetamol)?

Resultados de Eficácia

{"tag":"hr","value":" <h3>Comprimido Efervescente</h3> <h4>Dor de garganta</h4> <p>Um estudo paralelo, duplo cego, realizado com 120 pacientes demonstrou efic&#xE1;cia significativa de uma &#xFA;nica dose de 1000 mg de paracetamol comprimido em reduzir a intensidade da dor e em proporcionar o seu al&#xED;vio em dor de garganta por um per&#xED;odo de 6 horas, comparado com placebo (Schachtel 1988). Este estudo empregou medidas validadas e as diferen&#xE7;as foram clinicamente importantes.</p> <h4>Cefaleia</h4> <p>Foram relatados tr&#xEA;s grandes estudos randomizados, duplo-cegos avaliando a efic&#xE1;cia de paracetamol em cefaleia por tens&#xE3;o, nos quais foram comparadas diversas doses de paracetamol com outros <a href=\"https://consultaremedios.com.br/dor-febre-e-contusao/analgesicos/c\" target=\"_blank\">analg&#xE9;sicos</a> e placebo (Peters 1983, Schachtel 1997, Migliardi 1994). Dois estudos (Peters 1983, Schachtel 1991) revelaram valores cumulativos superiores estatisticamente significativos de al&#xED;vio de dor e somas cumulativas de diferen&#xE7;as em intensidade de dor por 6 horas para paracetamol 1 g, comparado com placebo. Diferen&#xE7;as significativas, em compara&#xE7;&#xE3;o com placebo, foram observadas a partir de uma hora ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o, embora a separa&#xE7;&#xE3;o em termos de benef&#xED;cio j&#xE1; tivesse iniciado apenas 30 minutos ap&#xF3;s a dose. O terceiro estudo (Migliardi 1994) demonstrou que paracetamol 1g proporcionou al&#xED;vio superior estatisticamente significativo da dor, comparado a placebo.</p> <h4>Dor muscular</h4> <p>Um estudo randomizado, duplo-cego controlado por placebo investigou o efeito de tratamentos, incluindo paracetamol (1000 mg) combinado com pseudoefedrina, em pacientes com resfriado comum (Loose 2004). Dor muscular generalizada foi avaliada durante o estudo, tendo sido demonstrada superioridade significativa para o paracetamol combinado sobre o placebo (p &lt;0,05).</p> <h4>Enxaqueca</h4> <p>Um grande estudo de grupos paralelos avaliou a efic&#xE1;cia de paracetamol 1000 mg, comparado com placebo, em ataque isolado de enxaqueca (Lipton 2000). O paracetamol foi significativamente superior ao placebo ap&#xF3;s 2 horas da dose para taxa de resposta de cefal&#xE9;ia, taxa de aus&#xEA;ncia de dor e para outros sintomas de cefal&#xE9;ia do tipo enxaqueca, como <a href=\"https://minutosaudavel.com.br/fotofobia/\" rel=\"noopener\" target=\"_blank\">fotofobia</a>, fonofobia e incapacidade funcional. Um grande estudo cruzado avaliou a efic&#xE1;cia de paracetamol 1000 mg, comparado com diidroergotamina, combina&#xE7;&#xE3;o paracetamol/diidroergotamina e placebo, em quatro ataques consecutivos de enxaqueca (Hoernecke 1993). Todos os tratamentos ativos foram significativamente superiores ao placebo em reduzir em uma e duas horas a intensidade da dor, e levaram ao decl&#xED;nio significativamente mais r&#xE1;pido da dor. Um segundo estudo cruzado (Pearce 1983) comparou paracetamol 900 mg com <a href=\"https://consultaremedios.com.br/ibuprofeno/bula\" target=\"_blank\">ibuprofeno</a> 400 mg no tratamento de enxaqueca cl&#xE1;ssica. Ambos os tratamentos reduziram a gravidade da dor comparado com a base de refer&#xEA;ncia (baseline).</p> <h4><a href=\"https://minutosaudavel.com.br/dismenorreia/\" rel=\"noopener\" target=\"_blank\">Dismenorreia</a></h4> <p>Dois estudos controlados por placebo examinaram a efic&#xE1;cia de paracetamol na dismenorreia (Milsom 2002, Pendergrass 1985). O primeiro estudo (Milsom 2002) integrava uma an&#xE1;lise agrupada que comparou paracetamol 1000 mg com <a href=\"https://consultaremedios.com.br/naproxeno-sodico/bula\" target=\"_blank\">naproxeno s&#xF3;dico</a> 200 mg e placebo. O desenho foi de estudo randomizado, duplo-cego, cruzado de dose &#xFA;nica em pacientes com dismenorreia prim&#xE1;ria de intensidade moderada a grave. Para paracetamol, al&#xED;vio m&#xE1;ximo de dor foi observado em duas horas ap&#xF3;s a dose. O paracetamol provocou al&#xED;vio significativo da dor em 2, 3 e 4 horas ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o em compara&#xE7;&#xE3;o ao placebo (p &lt;0,01), e al&#xED;vio numericamente superior em 5, 6 e 7 horas ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o. O segundo estudo (Pendergrass 1985) demonstrou que paracetamol 650 mg era superior ao placebo em reduzir dor menstrual.</p> <h4>Dor dental</h4> <p>Seis estudos sobre dor dental s&#xE3;o revisados (Cooper 1989, Kiersch 1994, Quiding 1984, Mehlisch 1990, Korberly 1980, Moller 2000). Todos foram grandes estudos cujo desenho era randomizado, duplo-cego e de grupos comparativos. Todos, exceto um (Quiding 1984) foram controlados por placebo. O estudo sem controle por placebo comparou 2 doses de paracetamol com code&#xED;na 60 mg. Um estudo foi realizado sobre dor p&#xF3;s-operat&#xF3;ria (Korberly 1980), todos os outros foram avalia&#xE7;&#xF5;es p&#xF3;soperat&#xF3;rias. Em todos os estudos, paracetamol 1000 mg demonstrou ser estatisticamente superior ao placebo ou &#xE0; code&#xED;na 60 mg (Quiding 1984). Em um estudo (Moller 2000), o paracetamol efervescente mostrou aparecimento mais r&#xE1;pido de analgesia do que comprimidos padr&#xE3;o de paracetamol.</p> <h4>Osteoartrite</h4> <p>Uma meta-an&#xE1;lise (Zhang 2004) sobre a efic&#xE1;cia de paracetamol no tratamento de osteoartrite revelou que paracetamol era significativamente mais eficaz em aliviar a dor provocada por osteoartrite do que placebo.</p> <h4>Dor musculoesquel&#xE9;tica</h4> <p>Um estudo sobre dor musculoesquel&#xE9;tica aguda ou cr&#xF4;nica moderadamente grave (incluindo dor em ligamentos/&#xF3;ssea, <a href=\"https://minutosaudavel.com.br/lombalgia/\" rel=\"noopener\" target=\"_blank\">dor lombar</a> baixa por esfor&#xE7;o, osteoartrite e 14 outras condi&#xE7;&#xF5;es) foi realizado em 90 pacientes (Wade 1982). A dor foi significativamente reduzida, comparado com a base de refer&#xEA;ncia (baseline) no grupo de paracetamol, por&#xE9;m n&#xE3;o foram efetuadas compara&#xE7;&#xF5;es com placebo.</p> <h4>Febre</h4> <p>Um grande estudo bem desenhado em adultos com febre (associada com infec&#xE7;&#xE3;o do trato respirat&#xF3;rio superior) avaliou a efic&#xE1;cia de doses de 500 mg e 1000 mg de paracetamol, comparado com placebo, para 6 horas ap&#xF3;s o tratamento (Bachert 2005).</p> <p>Ambas as doses de paracetamol foram eficazes comparadas ao placebo (p &lt;0,001) no per&#xED;odo de 4 horas, e uma redu&#xE7;&#xE3;o significativa da temperatura, pelo paracetamol, persistiu por no m&#xED;nimo 6 horas. Outro grande estudo controlado por placebo em adultos com febre (Vargas 1994) avaliou uma dose &#xFA;nica de 650 mg de paracetamol em modelo de febre induzida por endotoxinas.</p> <p>Este estudo revelou altera&#xE7;&#xE3;o estatisticamente significativa e clinicamente relevante, desde o per&#xED;odo basal, em temperatura sobre o per&#xED;odo de 8 horas para o paracetamol, em compara&#xE7;&#xE3;o com placebo. Outros estudos controlados demonstraram a efic&#xE1;cia antipir&#xE9;tica do paracetamol em crian&#xE7;as (Walson 1992, McIntyre 1996).</p> <h3>Comprimido Revestido / P&#xF3; para Prepara&#xE7;&#xE3;o</h3> <p>Foi realizado um estudo duplo-cego, controlado com placebo, a fim de avaliar a atividade antipir&#xE9;tica do paracetamol em um comparativo em 30 pacientes do sexo masculino. Os pacientes receberam 4 mg/kg de endotoxinas por via intravenosa, ap&#xF3;s pr&#xE9;-medica&#xE7;&#xE3;o por via oral de 1000 mg de ambas as drogas. Os picos de temperatura corporal foram de 38,5 &#xB0;C &#xB1; 0,2 &#xB0;C no grupo tratado com placebo, 37,6 &#xB0;C &#xB1; 0,2 &#xB0;C no grupo do paracetamol (p = 0,001 versus placebo), e 38,6 &#xB0;C &#xB1; 0,2 &#xB0;C no grupo tratado com o f&#xE1;rmaco comparativo (p = 0,001 versus paracetamol; p = 0,570 versus placebo) 4 horas ap&#xF3;s a infus&#xE3;o de lipopolissacar&#xED;deos. Concluiu-se que o paracetamol apresentou atividade antipir&#xE9;tica superior.<sup>1</sup></p> <p>Um estudo duplo-cego, randomizado, controlado com placebo avaliou a efic&#xE1;cia do efeito analg&#xE9;sico do paracetamol (1000 mg) em um comparativo em 162 pacientes sofrendo de dor moderada a muito intensa, devido a uma cirurgia dent&#xE1;ria. A intensidade e o al&#xED;vio da dor foram avaliados em 30 minutos, uma hora e a cada hora subsequente durante 6 horas ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o. O paracetamol foi significativamente melhor que o comparativo na diferen&#xE7;a m&#xE1;xima de intensidade da dor (p &lt; 0,05), no m&#xE1;ximo al&#xED;vio da dor obtida (p &lt; 0,03) e de acordo com uma avalia&#xE7;&#xE3;o global (p &lt; 0,02).<sup>2</sup></p> <p><strong>Refer&#xEA;ncias Bibliogr&#xE1;ficas</strong></p> <p><span style=\"font-size:11px\">1. Pernerstorfer T., et al. Acetaminophen has Greater Antipyretic Efficacy than Aspirin in Endotoxemia: A Randomized, Double-Bind, Placebo-Controlled Trial. Cli. Pharmacol. Ther. 1999; 66 (1): 51-7.<br> 2. Mehlisch D.R., Frakes L.A. A Controlled Comparative Evaluation of Acetaminophen and Aspirin in the Treatment of Postoperative Pain. Clin. Ther. 1984; 7 (1): 89-97.</br></span></p> <h3>Suspens&#xE3;o Oral / Comprimido Mastig&#xE1;vel</h3> <p>Um estudo de dose &#xFA;nica, duplo-cego, controlado com placebo (n = 39), avaliou a efic&#xE1;cia de paracetamol 15 mg/kg (n = 38) e um comparativo (n = 39), em crian&#xE7;as de 2 &#xE0; 12 anos de idade sentindo dor de garganta aguda. Ap&#xF3;s 1/2, 1, 2, 3, 4, 5 e 6 horas (2 horas no consult&#xF3;rio do pediatra, seguidas por 4 horas em casa) a intensidade da dor foi medida por um &quot;<em>pain thermometer</em>&quot; e o al&#xED;vio com uma escala de dor de faces. As crian&#xE7;as, pais e pediatras avaliaram ambos os f&#xE1;rmacos como significativamente efetivos comparados com placebo (p &lt; 0,05) e tamb&#xE9;m houve uma redu&#xE7;&#xE3;o significativa da temperatura.<sup>1</sup></p> <p>Em um estudo duplo-cego, multic&#xEA;ntrico, randomizado, foi avaliada a atividade antipir&#xE9;tica do paracetamol e um comparativo. 116 crian&#xE7;as de ambos os sexos, com idade de 4,1 &#xB1; 2,6 anos, com febre relacionada a uma doen&#xE7;a infecciosa e com temperatura m&#xE9;dia de 39 &#xB0;C &#xB1; 0,5 &#xB0;C, foram tratadas com dose &#xFA;nica de 9,8 &#xB1; 1,9 mg/kg de paracetamol ou do comparativo. A temperatura retal foi monitorada durante 6 horas. As an&#xE1;lises estat&#xED;sticas dos resultados confirmaram que ambas as drogas foram equivalentes nos seguintes crit&#xE9;rios: tempo decorrido entre a administra&#xE7;&#xE3;o e a menor temperatura obtida: 3,65 &#xB1; 1,47 horas para o paracetamol e 3,61 &#xB1; 1,34 horas para o comparativo (IC 95% na diferen&#xE7;a: -0,48; +0,56);&amp;nbsp;grau de diminui&#xE7;&#xE3;o da temperatura: 1,50&#xB0;C &#xB1; 0,61&#xB0;C para o paracetamol e 1,65&#xB0;C &#xB1; 0,80 &#xB0;C para o comparativo (IC 95% na diferen&#xE7;a: -0,41; +0,11); taxa da diminui&#xE7;&#xE3;o da temperatura: 0,51&#xB0;C &#xB1; 0,38&#xB0;C/h para o paracetamol e 0,52 &#xB1; 0,32&#xB0;C/h para o comparativo (IC 95% na diferen&#xE7;a: -0,45; +0,55); perman&#xEA;ncia da temperatura abaixo de 38,5&#xB0;C: 3,84 &#xB1; 1,22 horas para o paracetamol e 3,79 &#xB1; 1,33 horas para o comparativo (IC 95% na diferen&#xE7;a: -0,14; +0,12).<sup>2</sup></p> <p><strong>Refer&#xEA;ncias Bibliogr&#xE1;ficas</strong></p> <p><span style=\"font-size:11px\">1. Schachtel B.P., Thoden W.R. a Placebo-Controlled Model for Assaying Systemic Analgesics in Children. Clin. Pharmacol. Ther. 1993; 53 (5): 593-601.<br> 2. Vauzelle-Kervroeden F., et al. Equivalent Antipyretic Activity of Ibuprofen and Paracetamol in Febrile Children. J. Pediatri. 1997; 131 (5): 683-7.</br></span></p> <h3>Gotas</h3> <p>Um estudo duplo-cego, randomizado, controlado com placebo avaliou a efic&#xE1;cia do efeito analg&#xE9;sico do paracetamol (1000 mg) e um comparativo em 162 pacientes sofrendo de dor moderada a muito intensa, devido a uma cirurgia dent&#xE1;ria. A intensidade e o al&#xED;vio da dor foram avaliados em 30 minutos, uma hora e a cada hora subseq&#xFC;ente durante 6 horas ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o dos f&#xE1;rmacos. O paracetamol foi significativamente melhor que o comparativo na diferen&#xE7;a m&#xE1;xima de intensidade da dor (p &lt; 0,05), no m&#xE1;ximo al&#xED;vio da dor obtida (p &lt; 0,03) e de acordo com uma avalia&#xE7;&#xE3;o global (p &lt; 0,02).<sup>1</sup></p> <p>Em um estudo duplo-cego, multic&#xEA;ntrico, randomizado, foi avaliada a atividade antipir&#xE9;tica do paracetamol e um comparativo. 116 crian&#xE7;as de ambos os sexos, com idade de 4,1 &#xB1; 2,6 anos, com febre relacionada a uma doen&#xE7;a infecciosa e com temperatura m&#xE9;dia de 39 &#xB0;C &#xB1; 0,5 &#xB0;C, foram tratadas com dose &#xFA;nica de 9,8 &#xB1; 1,9 mg/kg de paracetamol ou do comparativo. Atemperatura retal foi monitorada durante 6 horas. As an&#xE1;lises estat&#xED;sticas dos resultados confirmaram que ambas as drogas foram equivalentes nos seguintes crit&#xE9;rios: tempo decorrido entre a administra&#xE7;&#xE3;o e a menor temperatura obtida: 3,65 &#xB1; 1,47 horas para o paracetamol e 3,61 &#xB1; 1,34 horas para o comparativo (IC 95% na diferen&#xE7;a: -0,48; +0,56); grau de diminui&#xE7;&#xE3;o da temperatura: 1,50 &#xB0;C &#xB1; 0,61&#xB0;C para o paracetamol e 1,65 &#xB0;C &#xB1; 0,80&#xB0;C para o comparativo (IC 95% na diferen&#xE7;a: -0,41; +0,11) ; (3) taxa da diminui&#xE7;&#xE3;o da temperatura: 0,51 &#xB0;C &#xB1; 0,38&#xB0;C/h para o paracetamol e 0,52 &#xB1; 0,32&#xB0;C/h para o comparativo (IC 95% na diferen&#xE7;a: -0,45; +0,55); (4) perman&#xEA;ncia da temperatura abaixo de 38,5&#xB0;C: 3,84 &#xB1; 1,22 horas para o paracetamol e 3,79 &#xB1; 1,33 horas para o comparativo (IC 95% na diferen&#xE7;a: -0,14; +0,12).<sup>2</sup></p> <p><strong>Refer&#xEA;ncias Bibliogr&#xE1;ficas</strong></p> <p><span style=\"font-size:11px\">1. Mehlisch D.R., Frakes L.A. A Controlled Comparative Evaluation of Acetaminophen and Aspirin in the Treatment of Postoperative Pain. Clin. Ther. 1984; 7 (1): 89-97.<br> 2. Vauzelle-Kervroedan F., et al. Equivalent Antipyretic Activity of Ibuprofen and Paracetamol in Febrile Children. J. Pediatri. 1997; 131 (5): 683 - 687.</br></span></p> <h2>Caracter&#xED;sticas Farmacol&#xF3;gicas</h2> <hr> <h3>Comprimido Efervescente</h3> <p>O paracetamol &#xE9; um analg&#xE9;sico e antipir&#xE9;tico. Seu mecanismo de a&#xE7;&#xE3;o supostamente inclui inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese de prostaglandinas, primariamente no <a href=\"https://consultaremedios.com.br/sistema-nervoso-central/c\" target=\"_blank\">sistema nervoso central</a> (Botting 2000). A aus&#xEA;ncia de inibi&#xE7;&#xE3;o perif&#xE9;rica de prostaglandinas confere importantes propriedades farmacol&#xF3;gicas como, por exemplo, a manuten&#xE7;&#xE3;o do efeito protetor da prostaglandina no trato gastrintestinal.</p> <p>O paracetamol &#xE9;, portanto, especialmente adequado para: pacientes com hist&#xF3;rico de doen&#xE7;as ou pacientes em uso de medica&#xE7;&#xE3;o concomitante, em situa&#xE7;&#xF5;es nas quais a inibi&#xE7;&#xE3;o perif&#xE9;rica das prostaglandinas seja indesej&#xE1;vel (por exemplo, aqueles com hist&#xF3;rico de sangramento gastrintestinal ou nos idosos) (Konturek 1984, Matzke 1996, Lanza 1998, Singh 2000, Blot 2000, Lewis 2002).</p> <p>O paracetamol &#xE9; rapidamente e quase completamente absorvido no trato gastrointestinal e, em doses terap&#xEA;uticas, a liga&#xE7;&#xE3;o com as prote&#xED;nas plasm&#xE1;ticas &#xE9; m&#xED;nima. O metabolismo da droga ocorre no f&#xED;gado, e a excre&#xE7;&#xE3;o &#xE9; realizada atrav&#xE9;s da urina, principalmente, com glucoron&#xED;deos e sulfatos conjugados e menos de 5% &#xE9; excretado como paracetamol sem modifica&#xE7;&#xF5;es.</p> <h3>Comprimido Revestido / Suspens&#xE3;o Oral / Gotas / Comprimido Mastig&#xE1;vel / P&#xF3; para Prepara&#xE7;&#xE3;o</h3> <h4>Propriedades Farmacodin&#xE2;micas</h4> <p>O paracetamol &#xE9; um analg&#xE9;sico e antit&#xE9;rmico n&#xE3;o pertencente aos grupos dos opi&#xE1;ceos e salicilatos, clinicamente comprovado, que promove analgesia pela eleva&#xE7;&#xE3;o do limiar da dor e antipirese atrav&#xE9;s de a&#xE7;&#xE3;o no centro hipotal&#xE2;mico que regula a temperatura. Seu efeito tem in&#xED;cio 15 a 30 minutos ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o oral e permanece por um per&#xED;odo de 4 a 6 horas.</p> <p><u><strong>Exclusivo Suspens&#xE3;o</strong></u><u><strong> Oral / Gotas:</strong></u> o paracetamol &#xE9; um analg&#xE9;sico de a&#xE7;&#xE3;o central.</p> <p><strong><u>Exclusivo Comprimido Mastig&#xE1;vel:</u></strong>&amp;nbsp;O paracetamol &#xE9; um analg&#xE9;sico de a&#xE7;&#xE3;o central, n&#xE3;o pertencente aos grupos dos opi&#xE1;ceos e salicilatos.</p> <h4>Propriedades Farmacocin&#xE9;ticas</h4> <h5>Absor&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>O paracetamol, administrado oralmente, &#xE9; rapidamente e quase completamente absorvido no trato gastrintestinal, principalmente no intestino delgado. A absor&#xE7;&#xE3;o ocorre por transporte passivo. A biodisponibilidade relativa varia de 85% a 98%. Em indiv&#xED;duos adultos as concentra&#xE7;&#xF5;es plasm&#xE1;ticas m&#xE1;ximas ocorrem dentro de uma hora ap&#xF3;s a ingest&#xE3;o e variam de 7,7 a 17,6 mcg/mL para uma dose &#xFA;nica de 1000 mg.</p> <p>As concentra&#xE7;&#xF5;es plasm&#xE1;ticas m&#xE1;ximas no estado de equil&#xED;brio ap&#xF3;s administra&#xE7;&#xE3;o de doses de 1000 mg a cada 6 horas, variam de 7,9 a 27,0 mcg/mL.</p> <h6><u>Exclusivo Comprimido Revestido / Suspens&#xE3;o Oral / P&#xF3; para Prepara&#xE7;&#xE3;o</u></h6> <p>Atrav&#xE9;s de informa&#xE7;&#xF5;es agrupadas de farmacocin&#xE9;tica provenientes de 5 estudos patrocinados pela companhia, com 59 crian&#xE7;as, idades entre 6 meses e 11 anos, foi encontrada a m&#xE9;dia para concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica m&#xE1;xima de 12.08 &#xB1; 3.92 ug/ml, sendo obtida com o tempo de 51 &#xB1; 39 min (m&#xE9;dia 35min) atrav&#xE9;s de uma dose de 12.5 mg/kg.</p> <h5>Efeito dos alimentos:</h5> <p>Embora as concentra&#xE7;&#xF5;es m&#xE1;ximas sejam atrasadas quando o paracetamol &#xE9; administrado com alimentos, a extens&#xE3;o da absor&#xE7;&#xE3;o n&#xE3;o &#xE9; afetada. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refei&#xE7;&#xF5;es.</p> <p><strong><u>Exclusivo Comprimido Revestido / Suspens&#xE3;o Oral / P&#xF3; para Prepara&#xE7;&#xE3;o:</u></strong>&amp;nbsp;A absor&#xE7;&#xE3;o de paracetamol &#xE9; mais r&#xE1;pida se voc&#xEA; estiver em jejum.</p> <h5>Distribui&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>O paracetamol parece ser amplamente distribu&#xED;do aos tecidos org&#xE2;nicos, exceto ao tecido gorduroso. Seu volume de distribui&#xE7;&#xE3;o aparente &#xE9; de 0,7 a 1 litro/kg em crian&#xE7;as e adultos. Uma propor&#xE7;&#xE3;o relativamente pequena (10% a 25%) do paracetamol se liga &#xE0;s prote&#xED;nas plasm&#xE1;ticas.</p> <h5>Metabolismo:</h5> <p>O paracetamol &#xE9; metabolizado principalmente no f&#xED;gado e envolve tr&#xEA;s principais vias: conjuga&#xE7;&#xE3;o com glucoron&#xED;deo, conjuga&#xE7;&#xE3;o com sulfato e oxida&#xE7;&#xE3;o atrav&#xE9;s da via enzim&#xE1;tica do sistema citocromo P450. A via oxidativa forma um intermedi&#xE1;rio reativo que &#xE9; detoxificado por conjuga&#xE7;&#xE3;o com glutationa para formar ciste&#xED;na inerte e metab&#xF3;litos mercaptop&#xFA;ricos. A principal isoenzima do sistema citocromo P450 envolvida <em>in vivo</em> parece ser a CYP2E1, embora a CYP1A2 e CYP3A4 tenham sido consideradas vias menos importantes com base nos dados microssomais <em>in vitro</em>. Subsequentemente verificou-se que tanto a via CYP1A2 quanto a CYP3A4 apresentam contribui&#xE7;&#xE3;o desprez&#xED;vel <em>in vivo</em>. Em adultos, a maior parte do paracetamol &#xE9; conjugada com &#xE1;cido glucor&#xF4;nico e em menor extens&#xE3;o com sulfato. Os metab&#xF3;litos derivados do glucoron&#xED;deo, sulfato e glutationa s&#xE3;o desprovidos de atividade biol&#xF3;gica. Em rec&#xE9;m-nascidos prematuros e a termo, e, em crian&#xE7;as de baixa idade, predomina o conjugado sulfato. Em adultos com disfun&#xE7;&#xE3;o hep&#xE1;tica de diferentes graus de intensidade e etiologia, v&#xE1;rios estudos sobre metabolismo demonstraram que a biotransforma&#xE7;&#xE3;o do paracetamol &#xE9; semelhante &#xE0;quela de adultos sadios, mas um pouco mais lenta. A administra&#xE7;&#xE3;o di&#xE1;ria consecutiva de doses de 4g por dia induz glucoronida&#xE7;&#xE3;o (uma via n&#xE3;o t&#xF3;xica) em adultos sadios e com disfun&#xE7;&#xE3;o hep&#xE1;tica, resultando essencialmente em depura&#xE7;&#xE3;o total aumentada do paracetamol no decorrer do tempo e ac&#xFA;mulo plasm&#xE1;tico limitado.</p> <h5>Elimina&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>Em adultos a meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o do paracetamol &#xE9; cerca de 2 a 3 horas e em crian&#xE7;as &#xE9; cerca de 1,5 a 3 horas. Ela &#xE9; aproximadamente uma hora mais longa em rec&#xE9;m-nascidos e em pacientes cirr&#xF3;ticos. O paracetamol &#xE9; eliminado do organismo sob a forma de conjugado glucoron&#xED;deo (45% a 60%) e conjugado sulfato (25% a 35%), ti&#xF3;is (5% a 10%), como metab&#xF3;litos de ciste&#xED;na e mercaptopurato e catec&#xF3;is (3% a 6%), que s&#xE3;o excretados na urina. A depura&#xE7;&#xE3;o renal do paracetamol inalterado &#xE9; cerca de 3,5% da dose.</p> </hr>"}

Como devo armazenar o Cimegripe 77C?

Cimegripe® 77 Cdeve ser conservado em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC) protegido da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características do produto

Cimegripe® 77 C&nbsp;é um pó levemente amarelado, com odor característico de mel/limão e isento de materiais estranhos.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Apresentações do Cimegripe 77C

Pó para preparação extemporânea sabor mel e limão contendo 100 mg/g

Caixas com 50 envelopes de 5 g.

Uso oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Dizeres Legais do Cimegripe 77C

M.S.: 1.4381.0109

Farm. Resp.:
Charles Ricardo Mafra
CRF-MG 10.883

Fabricado por:
Cimed Indústria de Medicamentos Ltda.
Av. Cel. Armando Rubens Storino, 2750
Pouso Alegre/MG
CEP: 37550-000 - CNPJ: 02.814.497/0002-98



Registrado por:
Cimed Indústria de Medicamentos Ltda.
Rua Engenheiro Prudente,121 - São Paulo/SP
CEP: 01550-000 - CNPJ: 02.814.497/0001-07
Indústria Brasileira



®Marca Registrada.

SAC
0800 704 46 47

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Fabricante: Cimed

© 2021 Medicamento Lab.