Cosmed Benegrip Multi

13,30mg/mL + 0,33mg/mL + 0,13mg/mL, caixa com 1 frasco com 240mL de solução de uso oral

Princípio ativo
:
Paracetamol + Fenilefrina + Maleato De Carbinoxamina
Classe Terapêutica
:
Antigripais Sem Antiinfecciosos
Requer Receita
:
Não
Tipo de prescrição
:
Isento de Prescrição Médica
Categoria
:
Antigripais
Especialidade
:
Otorrinolaringologia

Bula do medicamento

Benegrip Multi, para o que é indicado e para o que serve?

Benegrip® Multi (paracetamol + cloridrato de fenilefrina + maleato de carbinoxamina) é indicado como analgésico e antitérmico e ainda nos processos que envolvem as vias aéreas superiores como descongestionante nasal.

Como o Benegrip Multi funciona?

{"tag":"hr","value":" <p>Benegrip<sup>&#xAE;&amp;nbsp;</sup>Multi &#xE9; constru&#xED;do por uma associa&#xE7;&#xE3;o, cujo componente b&#xE1;sico &#xE9; o paracetamol, estando indicado nos processos das vias a&#xE9;reas superiores, nos quais a dor e a <a href=\"https://consultaremedios.com.br/dor-febre-e-contusao/c\" target=\"_blank\">febre</a> fazem parte do quadro.</p> "}

Quais as contraindicações do Benegrip Multi?

Em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada.

Nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período deverá ser administrado apenas em casos de necessidade, sob controle médico.

É contraindicado a pacientes com glaucoma de ângulo estreito.

Este medicamento é contraindicado para menores de 2 anos.

A amamentação deve ser evitada durante e até 48 horas após o uso deste medicamento devido a possível excreção pelo leite materno.

Informar ao médico se está amamentando.

Como usar o Benegrip Multi?

Uso oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 2 anos.

Crianças até 12 anos

Usar de acordo com a tabela abaixo:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <thead> </thead> <tbody> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\"> <p><strong>Idade</strong></p> </td> <td style=\"text-align:center; width:371px\"><strong>Peso</strong></td> <td style=\"text-align:center; width:434px\"> <p><strong>mL/dose</strong></p> </td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">2 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">12kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">9,0mL</td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">3 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">14kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">10,5mL</td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">4 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">16kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">12,0mL</td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">5 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">18kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">13,5mL</td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">6 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">20kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">15,0mL</td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">7 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">22kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">16,5mL</td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">8 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">24kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">18,0mL</td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">9 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">26kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">19,5mL</td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">10 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">28kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">21,0mL</td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:370px\">11 anos</td> <td style=\"text-align:center; width:371px\">30kg</td> <td style=\"text-align:center; width:434px\">22,5mL</td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

Administrar a dose indicada a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas.

Adultos e crianças acima de 12 anos

1 copo dosador (30mL) a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas.

Não deve ser administrado a crianças menores de 2 anos.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar o Benegrip Multi?

{"tag":"hr","value":" <p>N&#xE3;o h&#xE1; motivos significativos para se preocupar caso se esque&#xE7;a de utilizar o medicamento. Caso necessite utiliz&#xE1;-lo novamente, retome o seu uso da maneira recomendada, respeitando os intervalos e hor&#xE1;rios estabelecidos, n&#xE3;o devendo dobrar a dose porque se esqueceu de tomar a anterior.</p> <p><strong>Em caso de d&#xFA;vidas, procure orienta&#xE7;&#xE3;o do farmac&#xEA;utico ou de seu m&#xE9;dico, ou cirurgi&#xE3;o-dentista.</strong></p> "}

Quais cuidados devo ter ao usar o Benegrip Multi?

Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide, e problemas hepáticos, deverão estar sobre supervisão médica para fazer uso de Benegrip®&nbsp;Multi.

Deve ser administrado com cautela em pacientes com funções renal ou hepática comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção hepática nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar-se a função hepática nos casos de uso prolongado.

Não utilizar Benegrip® Multi com outros medicamentos que contenham paracetamol em sua formulação devido ao risco de toxicidade hepática.

Este me dicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Quais as reações adversas e os efeitos colaterais do Benegrip Multi?

Raramente se observam reações de hipersensibilidade, mas se isto ocorrer deve-se interromper a administração da droga. Também foram mencionados outros efeitos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia, palpitação, palidez.

Sob o uso prolongado podem surgir discrasias sanguíneas.

A literatura a respeito do paracetamol relata casos de trombocitopenia, pancitopenia, agranulocitose, anemia hemolótica e metahemoglobina, já tendo sido relatados casos de aplasia medular. O uso prolongado pode causar necrose papilar renal.

Reações cutâneas têm sido relatadas e incluem principalmente eritema e urticária, dependendo da sensibilidade individual do paciente.

Leve sonolência poderá ocorrer após a 1a dose; por este motivo recomenda- se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada. Podem ocorrer também nervosismo e tremores devido à fenilefrina.

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento.

Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Riscos

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td> <p style=\"text-align:center\"><strong>N&#xE3;o use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com &#xE1;lcool, ou em caso de doen&#xE7;a grave do <a href=\"https://consultaremedios.com.br/aparelho-digestivo/figado/c\" target=\"_blank\">f&#xED;gado</a>.</strong></p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

Qual a composição do Benegrip Multi?

Cada mL da solução contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"text-align:center; width:227px\">Paracetamol</td> <td style=\"width:228px\"> <p style=\"text-align:center\">13,30mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:227px\">Cloridrato de fenilefrina</td> <td style=\"width:228px\"> <p style=\"text-align:center\">0,33mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:227px\">Maleato de carbinoxamina</td> <td style=\"width:228px\"> <p style=\"text-align:center\">0,13mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"text-align:center; width:227px\">Ve&#xED;culos* q.s.p.</td> <td style=\"width:228px\"> <p style=\"text-align:center\">1mL</p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

*Metilparabeno, glicirrizinato de amônio, carmelose sódica, propilenoglicol, glicerol, aroma coolboost, aroma de frutas vermelhas, vermelho allura 129, frutose e água.

Apresentação do&nbsp;Benegrip Multi

{"tag":"hr","value":" <h3>Solu&#xE7;&#xE3;o</h3> <p>Embalagem contendo 1 frasco com 240mL.</p> <p><strong>Via de administra&#xE7;&#xE3;o: oral.</strong></p> <p><strong>Uso adulto e pedi&#xE1;trico acima de 2 anos.</strong></p> "}

Superdose: o que acontece se tomar uma dose do Benegrip Multi maior do que a recomendada?

Nos casos de ingestão excessiva de paracetamol, a partir de 650mg por dose a 4g por dia em doses divididas, o paciente deve ser monitorizado até que o médico esteja certo de não haver hepatotoxicidade.

Os sinais iniciais de superdose incluem&nbsp;vômitos, náuseas/dor no quadrante superior do abdômen, palidez cutânea. As evidências clínicas e laboratoriais da hepatotoxicidade podem não ser aparentes até 24 a 48 horas após a ingestão, portanto recomenda-se que o paciente fique em observação durante este período.

O tratamento deve ser iniciado o mais rápido possível, o estômago deve ser esvaziado até 1hora após a ingestão através de aspiração gástrica e lavagem. Recomenda-se também a administração de carvão ativado, pois o paracetamol é bem adsorvido.

A estimativa da qualidade ingerida, principalmente se fornecida pela paciente, não é um dado confiável. Portanto, a determinação dá concentração sérica do paracetamol deve ser obtida o mais rápido possível,mas não antes de 4 horas após a ingestão.

Determinação da função hepática deve ser obtida inicialmente e a seguir a cada 24 horas durante 3 dias. O antídoto, N-acetilcistéina, deve ser administrado com urgência e dentro das 16 primeiras horas após a ingestão para se obter bons resultados. O seguinte esquema pode ser utilizado, usando N-acetilcistéina injetável; dose inicial de 150mg/Kg de peso, intravenosa por 15 minutos, seguida 'de infusão de 50mg/Kg de peso em 500mL dextrose 5% por 4 horas e a seguir 100mg/Kg de peso em 1litro de dextrose 5% nas próximas 16 horas (totalizando 300mg/Kg de peso em 20 horas).

Os principais sinais de superdosagem relacionados à fenilefrina são aumento da pressão arterial, taquicardia, tremores e arritmias cardíacas. O paciente deve receber suporte cardiovascular e tratamento sintomático.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível.

Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Interação medicamentosa: quais os efeitos de tomar Benegrip Multi com outros remédios?

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de álcool e barbitúricos, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Não deve ser utilizado concomitantemente com barbitúricos, antidepressivos, tricíclicos e carbamazepina, devido ao aumento do risco de hepatotoxicidade.

Não deve ser utilizado concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO ou outras drogas de efeito hipertensor pelo risco de hipertensão.

Não use outro produto que contenha Paracetamol.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Interação alimentícia: posso usar o Benegrip Multi com alimentos?

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular de álcool&nbsp;devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Qual a ação da substância do Benegrip Multi (Paracetamol + Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina)?

Resultados de eficácia

O paracetamol é largamente utilizado no tratamento sintomático de dores e febres, estando presente em uma grande quantidade de medicações, de forma isolada ou em combinação, utilizadas no tratamento de diversas patologias, inclusive gripes e resfriados.

Um estudo randomizado, duplo-cego, controlado com placebo, utilizando paracetamol, via oral, na dose de 15mg/Kg e que envolveu 210 crianças (6 meses a 6 anos) com febre e infecções das vias respiratórias não complicadas foi realizado. Os parâmetros avaliados foram o tempo de redução da febre, a taxa de queda da temperatura e sua redução percentual, a proporção de crianças febris, a melhora sintomática e o parecimento de eventos adversos.

Os resultados obtidos foram, para o paracetamol, uma significativamente maior taxa de queda da temperatura, do percentual de redução da temperatura, da proporção de crianças febris após 4 horas e da melhora sintomática, após 6 horas. Nenhuma reação adversa grave ocorreu durante o estudo. Assim, os autores concluíram que paracetamol possui eficácia antipirética e produz uma melhora sintomática precoce em crianças com patologias febris sem o prolongamento da duração da febre ou excesso de eventos adversos.&nbsp;

Dados de 7 estudos, envolvendo um total de 113 indivíduos foram reanalisados e agrupados em uma meta-análise. Alguns dos resultados obtidos foram os seguintes: fenilefrina 10mg foi significativamente mais eficaz que o placebo nos tempos primários e 90 minutos após· a dose (p 0,05) usando tanto modelos de efeitos fixos, como efeitos randômicos. Nos tempos de 45, 120 e 180 minutos após a dose, a fenilefrina 10mg também foi significativamente mais eficaz que placebo no modelo de efeitos fixos (p 0,05).

Entre 30 e 90 minutos após a dose, as reduções percentuais, a partir da linha basal, na resistência da Via Aérea Nasal variaram de 6 pontos percentuais, mais alto com a fenilefrina que com placebo (em 30 e 45 minutos após a dose até 16.6 pontos percentuais mais alto em 60 minutos após a dose). De 60 a 180 minutos após a dose, as eduções percentuais, a partir da linha basal, foram geralmente 20% com a fenilefrina. Desta forma, os autores concluem que esta meta-análise suporta a efetividade de uma dose oral de fenilefrina 10mg como descongestionante nasal em adultos com congestão nasal associada ao resfriado comum.

Em um estudo duplo-cego, randomizado, controlado por placebo, uma associação de maleato de carbinoxamina 8mg e cloreto de pseudoefedrina 120mg, de liberação controlada, foi administrada para o tratamento de sinais e sintomas de alergia nasal. Noventa e quatro adultos com rinite foram pareados de acordo com a gravidade dos sintomas congestão nasal. Após as medidas basais, três doses da droga ou placebo foram administradas em intervalos de 12 horas.

A droga ativa foi significativamente melhor que o placebo no alívio dos seguintes sintomas: congestão nasal, espirros, prurido nasal, rinorréia, prurido ocular, entre outros. A melhora, em relação à condição basal, na média do fluxo de ar nasal total também foi maior nos pacientes que receberam a droga ativa. A incidência de sintomas não específicos incluindo possíveis efeitos adversos da medicação, foi similar entre os grupos.

Características Farmacológicas

As características farmacológicas do produto estão baseadas nos efeitos terapêuticos de cada uma das substâncias que foca em um controle específico de cada um dos sintomas que se manifestam nos processos que envolvem as vias aéreas superiores, o que se traduz em um importante alívio para os sintomas do paciente, cada um sendo tratado com um dos componentes da sua formulação (paracetamol - analgésico e antitérmico, cloridrato de fenilefrina – vasoconstritor e maleato de cabinoxamina – antihistamínico que pode reduzir a secreção de um muco pelo seu efeito anticolinérgico).

Propriedades farmacocinéticas

Após a administração oral, o paracetamol é rapidamente absorvido pelo trato digestório e sua biodisponibilidade é dose-dependente, variando de 70 a 90%. Sua taxa de absorção oral predominantemente influenciada pelo esvaziamento gástrico, sendo retardada pela presença de alimentos. Sua distribuição é rápida e envolve a maior parte dos tecidos e fluídos e seu volume de distribuição é de 0,9L/Kg. Ocorre ligação às hemácias com 10 a 20% da droga.

O metabolismo é predominantemente hepático e os principais metabólitos são conjugados sulfatos e glicorunados, ocorrendo, também, oxidação através da isoenzima CYP2E1 do citocromo P450. A excreção é via renal em 85 a 95% nas primeiras 24 horas, sendo principalmente na forma metabolizada, com uma pequena quantidade (2 a 5%) da droga inalterada. A meia-vida plasmática varia de 1,9 a 2,5h.3,4 Após administração oral, a carbinoxamina tem seu início de ação entre 15 e 60 minutos, com uma meiavida de eliminação entre 10 e 20 horas.

A fenilefrina tem uma taxa de absorção de aproximadamente 38% após administração oral, sujeita a uma biotransformação na parede intestinal e no fígado, gerando conjugados fenólicos. O pico de concentração é atingido entre 0,5 e 2 horas e não há dados sobre sua ligação a proteínas plasmáticas. A excreção é redominantemente renal (80 a 86%) e a meia-vida é relativamente curta variando de 2 a 3 horas.

Como devo armazenar o Benegrip Multi?

Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30°C). Proteger da luz e da umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características do medicamento

Benegrip®&nbsp;Multi apresenta-se como líquido vermelho, sabor frutas vermelhas.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Dizeres Legais do Benegrip Multi

Registro M.S. nº 1.7817.0768

Farm. Responsável:
Luciana Lopes da Costa
CRF-GO nº 2.757

Registrado por:
Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S.A.
Avenida Ceci, nº 282, Módulo I - Tamboré
Barueri - SP
CEP 06460-120
C.N.P.J.: 61.082.426/0002-07
Indústria Brasileira





Fabricado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 - Quadra 2-A - Módulo 4&nbsp;- DAIA
Anápolis - GO
CEP 75132-020



Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Fabricante: Cosmed

© 2021 Medicamento Lab.