Cosmed Fluviral Dia

800mg + 20mg, caixa com 20 comprimidos

Princípio ativo
:
Paracetamol + Cloridrato De Fenilefrina
Classe Terapêutica
:
Antigripais Sem Antiinfecciosos
Requer Receita
:
Não
Tipo de prescrição
:
Isento de Prescrição Médica
Categoria
:
Antigripais
Especialidade
:
Clínica Médica

Bula do medicamento

Fluviral Dia, para o que é indicado e para o que serve?

Fluviral® Dia é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.

Como o Fluviral Dia funciona?

{"tag":"hr","value":" <p>Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia &#xE9; uma associa&#xE7;&#xE3;o cujo componente b&#xE1;sico &#xE9; o <a href=\"https://consultaremedios.com.br/paracetamol/bula\" target=\"_blank\">paracetamol</a>, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias a&#xE9;reas superiores. Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia tamb&#xE9;m possui em sua formula&#xE7;&#xE3;o o <a href=\"https://consultaremedios.com.br/cloridrato-de-fenilefrina/bula\" target=\"_blank\">cloridrato de fenilefrina</a>, que age como <a href=\"https://consultaremedios.com.br/gripes-e-resfriados/descongestionante-nasal/c\" target=\"_blank\">descongestionante nasal</a>. As a&#xE7;&#xF5;es destes dois princ&#xED;pios ativos aliviam os sintomas associados &#xE0;s gripes e resfriados. Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia possui in&#xED;cio de a&#xE7;&#xE3;o 30 minutos ap&#xF3;s a ingest&#xE3;o. Como n&#xE3;o causa sonol&#xEA;ncia, Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia deve ser utilizado durante o dia.</p> "}

Quais as contraindicações do Fluviral Dia?

Não use Fluviral® Dia se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.

Fluviral® Dia não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (mao) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas. Fluviral® Dia não deve ser utilizado concomitantemente à drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).

Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Como usar o Fluviral Dia?

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco).

Adultos e crianças acima de 12 anos

Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.

Quando usar Fluviral® Dia e Fluviral®&nbsp;Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.

Não exceder 4 doses em 24 horas.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de cloridrato de fenilefrina é 120mg.

Fluviral® Dia não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Para segurança e eficácia desta apresentação, Fluviral® Dia não deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral.

Em caso de piora ou aparecimento de novos sintomas, o médico deverá ser consultado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

O que eu devo fazer quando eu me esquecer do Fluviral dia?

{"tag":"hr","value":" <p>Se voc&#xEA; esqueceu de tomar Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia no hor&#xE1;rio preestabelecido, tome assim que lembrar, respeitando o intervalo para as pr&#xF3;ximas doses.</p> <p><strong>Em caso de d&#xFA;vidas, procure orienta&#xE7;&#xE3;o do farmac&#xEA;utico ou de seu m&#xE9;dico, ou cirurgi&#xE3;o-dentista.</strong></p> "}

Quais cuidados devo ter ao usar o Fluviral Dia?

Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide e do fígado, procure orientação médica antes de usar Fluviral® Dia.

Fluviral® Dia deve ser utilizado com cautela por pacientes com função do rim ou do fígado comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção do fígado nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar sua função nos casos de uso prolongado.

Pacientes com problemas de hiperplasia prostática benigna (aumento benigno da próstata) deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de Fluviral® Dia.

Se você apresentar sintomas como olhos amarelos, urina escura, edema e/ou fortes dores nas costas interrompa imediatamente o tratamento e consulte o seu médico.

Pacientes idosos

A&nbsp;fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração de Fluviral® Dia em pacientes idosos.

Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este produto. Fluviral® Dia não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou amamentando sem a orientação médica, pois não foram realizados estudos clínicos bem controlados em mulheres durante a gestação ou lactação. Fluviral® Dia é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e, após este período, deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Este medicamento pode causar doping.

Quais as reações adversas e os efeitos colaterais do Fluviral Dia?

Foram relatados outros eventos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia (diminuição da temperatura), palpitação e palidez.

Sob uso prolongado, podem surgir discrasias sanguíneas (alterações nos componentes do sangue). Estudos de pós-comercialização de paracetamol relataram raramente os seguintes eventos adversos: diminuição no número de plaquetas sanguíneas, diminuição do número de neutrófilos no sangue, diminuição no número de granulócitos (basófilos, eosinófilos e neutrófilos), anemia devido à diminuição do tempo de vida dos eritrócitos e nível aumentado de metahemoglobina no sangue, aumento de enzimas hepáticas, já tendo sido relatados casos de destruição da medula óssea. O uso prolongado pode causar necrose das papilas renais.

Alergia

Paracetamol pode causar reações cutâneas (de pele) graves. Os sintomas podem incluir vermelhidão, pequenas bolhas na pele e erupção cutânea (irritação de pele). Se ocorrer alguma dessas reações, interrompa o uso e procure ajuda médica imediatamente.

Reações adversas muito raras

Distúrbios de pele e tecidos subcutâneos, como urticárias, erupção cutânea pruriginosa, exantema, síndrome de Stevens-Johnson (SJS), Necrose Epidérmica Tóxica (NET), pustulose exantemática aguda e eritema multiforme.

Distúrbios do sistema imunológico

Reação anafilática e hipersensibilidade.

Efeitos nos olhos

Os agentes agonistas alfa adrenérgicos (agentes simpaticomiméticos), como a fenilefrina, podem interferir na musculatura ciliar, causando alteração no estado de acomodação de repouso dos olhos.

Efeitos na função mental

Nervosismo, tremores, insônia e vertigem podem ocorrer devido ao uso de fenilefrina. O uso de gotas nasais de agentes simpaticomiméticos está relacionado à ocorrência extremamente rara de alucinação. Não se pode descartar definitivamente a relação de altas doses de fenilefrina por via oral com a ocorrência de alucinação. Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial. A fenilefrina pode ainda induzir taquicardia (aumento dos batimentos cardíacos) ou reflexo de bradicardia (diminuição dos batimentos cardíacos).

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Riscos

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td> <p style=\"text-align:center\"><strong>N&#xE3;o use este medicamento em caso de doen&#xE7;as do cora&#xE7;&#xE3;o, press&#xE3;o alta e glaucoma. N&#xE3;o use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com &#xE1;lcool, ou em caso de doen&#xE7;a grave do f&#xED;gado.</strong></p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

Qual a composição do Fluviral Dia?

Cada comprimido amarelo contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">Paracetamol</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:296px\">400mg</td> </tr> <tr> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">Cloridrato de fenilefrina</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:296px\">20mg</td> </tr> <tr> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">Excipientes q.s.p*</p> </td> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">1 comprimido</p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

*Celulose microcristalina, amido, amarelo de quinolina laca de alumínio, dióxido de silício, ácido esteárico, povidona, crospovidona.

Cada comprimido branco contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"width:287px\"> <p style=\"text-align:center\">Paracetamol</p> </td> <td style=\"width:288px\"> <p style=\"text-align:center\">400mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"width:287px\"> <p style=\"text-align:center\">Excipientes q.s.p*</p> </td> <td style=\"width:288px\"> <p style=\"text-align:center\">1 comprimido</p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

*Croscarmelose sódica, dióxido de silício, povidona, amido, amidoglicolato de sódio, ácido esteárico, metilparabeno e propilparabeno.

Apresentação do Fluviral Dia

{"tag":"hr","value":" <p>Comprimido.</p> <p>Embalagens contendo 20 e 100 comprimidos.</p> <p><strong>Via de administra&#xE7;&#xE3;o: oral.</strong></p> <p><strong>Uso adulto e pedi&#xE1;trico acima de 12 anos.</strong></p> "}

Superdose: o que acontece se tomar uma dose do Fluviral Dia maior do que a recomendada?

Atentar-se aos possíveis sinais de superdosagem relacionados à fenilefrina como náusea, vômito e sintomas simpaticomiméticos, incluindo a estimulação do sistema nervoso central como agitação, convulsão, psicose e bradicardia reflexa.

Os sinais de superdosagem relacionados ao paracetamol incluem vômitos, náuseas, dor no quadrante superior do abdome e palidez cutânea. No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio médico imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais e sintomas aparentes de intoxicação.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Interação medicamentosa: quais os efeitos de tomar Fluviral Dia com outros remédios?

Não use outro produto que contenha Paracetamol.

Você não deve utilizar Fluviral® Dia concomitantemente com barbitúricos (ex.: fenobarbital e tiopental), antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina e nortriptilina) e carbamazepina, devido ao risco aumentado de dano no fígado.

Você não deve utilizar Fluviral® Dia concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO (ex.: fenelzina e iproniazida) ou drogas de efeito hipertensor, dado o risco de hipertensão.

O uso concomitante de fenitoína e Fluviral® Dia resulta em diminuição da eficiência do paracetamol e um aumento no risco de toxicidade do fígado.

A probenecida causa uma redução em cerca de duas vezes do clearance do paracetamol por inibir sua conjugação com o ácido glucurônico.

Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma insuficiência do fígado já existente com o uso concomitante de Fluviral® Dia e álcool, se você faz uso regular de bebidas alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento.

O uso de paracetamol pode gerar um resultado falso-positivo para a quantificação do ácido 5- hidroxiindolacético em exames urinários. Também pode resultar em um falso aumento dos níveis séricos de ácido úrico.

A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta substância. Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Interação alimentícia: posso usar o Fluviral Dia com alimentos?

A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta substância. Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada.

Qual a ação da substância do Fluviral Dia (Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina)?

Resultados de Eficácia

{"tag":"hr","value":" <p>Um estudo realizado com a combina&#xE7;&#xE3;o de paracetamol, maleato de carbinoxamina e cloridrato de fenilefrina, que comparou a efic&#xE1;cia de Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina com outras duas formas de associa&#xE7;&#xE3;o contendo dipirona s&#xF3;dica, cafe&#xED;na e maleato de clorfeniramina, avaliou 178 pacientes com idade entre 18 e 65 anos, que apresentavam sinais e sintomas de gripes e resfriados. A avalia&#xE7;&#xE3;o de efic&#xE1;cia foi realizada atrav&#xE9;s de question&#xE1;rio direcionado aos pacientes de acordo com a Escala Visual Anal&#xF3;gica (EVA) e atrav&#xE9;s de avalia&#xE7;&#xE3;o cl&#xED;nica realizada pelo m&#xE9;dico. Ficou demonstrado que Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina &#xE9; eficaz no tratamento sintom&#xE1;tico de gripes e resfriados, apresentando equival&#xEA;ncia terap&#xEA;utica e toler&#xE2;ncia semelhantes &#xE0;s formas avaliadas.</p> <h2>Caracter&#xED;sticas Farmacol&#xF3;gicas</h2> <hr> <p>As bases farmacol&#xF3;gicas de Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina est&#xE3;o apoiadas nos efeitos terap&#xEA;uticos globais de suas subst&#xE2;ncias, cada uma delas destinada ao espec&#xED;fico controle dos sintomas observados nos processos congestivos das vias a&#xE9;reas superiores, resultando em al&#xED;vio imediato para o paciente. Em sua formula&#xE7;&#xE3;o encontramos: paracetamol - analg&#xE9;sico e antit&#xE9;rmico e cloridrato de fenilefrina &#x2013; vasoconstritor, que alivia a congest&#xE3;o nasal. Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina n&#xE3;o cont&#xE9;m anti-histam&#xED;nico, sendo, portanto, especialmente indicado para o per&#xED;odo do dia, por n&#xE3;o causar sonol&#xEA;ncia.</p> <p>O mecanismo de a&#xE7;&#xE3;o do paracetamol na analgesia n&#xE3;o est&#xE1; completamente estabelecido, podendo exercer sua a&#xE7;&#xE3;o inibindo a s&#xED;ntese de prostaglandinas no <a href=\"https://consultaremedios.com.br/sistema-nervoso-central/c\" target=\"_blank\">sistema nervoso central</a> e bloqueando a gera&#xE7;&#xE3;o de impulso doloroso a n&#xED;vel perif&#xE9;rico. A a&#xE7;&#xE3;o perif&#xE9;rica pode tamb&#xE9;m ocorrer devido &#xE0; inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese de prostaglandinas ou &#xE0; inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese ou da a&#xE7;&#xE3;o de outras subst&#xE2;ncias que sensibilizam receptores devido a est&#xED;mulos mec&#xE2;nicos ou qu&#xED;micos. A a&#xE7;&#xE3;o antipir&#xE9;tica do paracetamol est&#xE1; baseada em sua atua&#xE7;&#xE3;o no centro hipotal&#xE2;mico (centro de regula&#xE7;&#xE3;o da temperatura corporal), produzindo vasodilata&#xE7;&#xE3;o perif&#xE9;rica, aumentando o fluxo sangu&#xED;neo direto na pele, causando transpira&#xE7;&#xE3;o e consequente diminui&#xE7;&#xE3;o da temperatura. Esta a&#xE7;&#xE3;o central provavelmente envolve inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese da prostaglandina no hipot&#xE1;lamo.</p> <p>A fenilefrina &#xE9; uma amina simpatomim&#xE9;tica de a&#xE7;&#xE3;o direta, embora atue tamb&#xE9;m de forma indireta mediante a libera&#xE7;&#xE3;o de norepinefrina dos locais de armazenamento. Como vasopressor, atua sobre os receptores alfa-adren&#xE9;rgicos para produzir vasoconstri&#xE7;&#xE3;o, que aumenta a resist&#xEA;ncia perif&#xE9;rica, ou seja,&amp;nbsp;proporciona uma constri&#xE7;&#xE3;o das arter&#xED;olas dilatadas dentro da mucosa e redu&#xE7;&#xE3;o do fluxo sangu&#xED;neo da &#xE1;rea edematosa ingurgitada. Ap&#xF3;s administra&#xE7;&#xE3;o oral, a vasoconstri&#xE7;&#xE3;o na mucosa nasal alivia a congest&#xE3;o nasal pela diminui&#xE7;&#xE3;o do <a href=\"https://minutosaudavel.com.br/o-que-e-edema-tipos-cerebral-pulmonar-etc-e-tratamento/\" rel=\"noopener\" target=\"_blank\">edema</a> e incha&#xE7;o nasal. Possui baixa afinidade por receptores beta cardiosseletivos e, em doses terap&#xEA;uticas, esta subst&#xE2;ncia causa pouco ou nenhum est&#xED;mulo no sistema nervoso central.</p> <p>O paracetamol administrado por via oral possui r&#xE1;pida absor&#xE7;&#xE3;o no trato gastrointestinal, com pico de concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica ocorrendo entre 10 e 60 minutos ap&#xF3;s a ingest&#xE3;o, e biodisponibilidade de 60% a 98%. O volume de distribui&#xE7;&#xE3;o &#xE9; de 1 a 2 L / Kg. Sua metaboliza&#xE7;&#xE3;o ocorre no f&#xED;gado, sendo que cerca de 25% da droga sofre o metabolismo de primeira passagem. A excre&#xE7;&#xE3;o &#xE9; renal e 1% a 4% &#xE9; excretado inalterado na urina. Os metab&#xF3;litos majorit&#xE1;rios s&#xE3;o conjugados glicuron&#xED;deos e sulfatos, s&#xE3;o tamb&#xE9;m excretados pela urina. O clearance renal &#xE9; de 13,5 L / h e a meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o &#xE9; de 2-4 horas em pacientes sadios.</p> <p>A fenilefrina quando administrada por via oral &#xE9; absorvida no trato gastrointestinal, mas possui biodisponibilidade reduzida de aproximadamente 38%, devido &#xE0; absor&#xE7;&#xE3;o irregular e efeitos de primeira passagem pela monoamino oxidase (MAO) no intestino e f&#xED;gado. Mant&#xE9;m atividade de descongestionante nasal por essa via de administra&#xE7;&#xE3;o. O volume de distribui&#xE7;&#xE3;o &#xE9; superior a 40 L. A fenilefrina &#xE9; extensivamente metabolizada na parede intestinal e moderadamente metabolizada no f&#xED;gado. A excre&#xE7;&#xE3;o &#xE9; renal (80% a 86%) e a meia-vida de elimina&#xE7;&#xE3;o &#xE9; de 2-3 horas.</p> <p>N&#xE3;o h&#xE1; dados pr&#xE9;-cl&#xED;nicos de seguran&#xE7;a relevantes ao consumidor.</p> </hr>"}

Como devo armazenar o Fluviral Dia?

Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características do medicamento

Fluviral® Dia&nbsp;comprimido amarelo:

Apresenta-se como comprimidos circular amarelo isento de partículas estranhas.

Fluviral® Dia comprimido branco:

Apresenta-se como comprimido circular branco.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Dizeres Legais do Fluviral Dia

Registro M.S. nº 1.7817.0864

Farm. Responsável:
Luciana Lopes da Costa
CRF-GO nº 2.757

Registrado por:
Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S.A.
Avenida Ceci, nº 282, Módulo I
Tamboré - Barueri - SP
CEP 06460-120
C.N.P.J.: 61.082.426/0002-07
Indústria Brasileira





Fabricado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 - Quadra 2-A - Módulo 4
DAIA - Anápolis - GO
CEP 75132-020



Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

800mg + 20mg, blíster com 4 comprimidos

Princípio ativo
:
Paracetamol + Cloridrato De Fenilefrina
Classe Terapêutica
:
Antigripais Sem Antiinfecciosos
Requer Receita
:
Não
Tipo de prescrição
:
Isento de Prescrição Médica
Categoria
:
Antigripais
Especialidade
:
Clínica Médica

Bula do medicamento

Fluviral Dia, para o que é indicado e para o que serve?

Fluviral® Dia é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.

Como o Fluviral Dia funciona?

{"tag":"hr","value":" <p>Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia &#xE9; uma associa&#xE7;&#xE3;o cujo componente b&#xE1;sico &#xE9; o <a href=\"https://consultaremedios.com.br/paracetamol/bula\" target=\"_blank\">paracetamol</a>, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias a&#xE9;reas superiores. Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia tamb&#xE9;m possui em sua formula&#xE7;&#xE3;o o <a href=\"https://consultaremedios.com.br/cloridrato-de-fenilefrina/bula\" target=\"_blank\">cloridrato de fenilefrina</a>, que age como <a href=\"https://consultaremedios.com.br/gripes-e-resfriados/descongestionante-nasal/c\" target=\"_blank\">descongestionante nasal</a>. As a&#xE7;&#xF5;es destes dois princ&#xED;pios ativos aliviam os sintomas associados &#xE0;s gripes e resfriados. Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia possui in&#xED;cio de a&#xE7;&#xE3;o 30 minutos ap&#xF3;s a ingest&#xE3;o. Como n&#xE3;o causa sonol&#xEA;ncia, Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia deve ser utilizado durante o dia.</p> "}

Quais as contraindicações do Fluviral Dia?

Não use Fluviral® Dia se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.

Fluviral® Dia não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (mao) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas. Fluviral® Dia não deve ser utilizado concomitantemente à drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).

Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Como usar o Fluviral Dia?

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco).

Adultos e crianças acima de 12 anos

Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.

Quando usar Fluviral® Dia e Fluviral®&nbsp;Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.

Não exceder 4 doses em 24 horas.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de cloridrato de fenilefrina é 120mg.

Fluviral® Dia não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Para segurança e eficácia desta apresentação, Fluviral® Dia não deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral.

Em caso de piora ou aparecimento de novos sintomas, o médico deverá ser consultado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

O que eu devo fazer quando eu me esquecer do Fluviral dia?

{"tag":"hr","value":" <p>Se voc&#xEA; esqueceu de tomar Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia no hor&#xE1;rio preestabelecido, tome assim que lembrar, respeitando o intervalo para as pr&#xF3;ximas doses.</p> <p><strong>Em caso de d&#xFA;vidas, procure orienta&#xE7;&#xE3;o do farmac&#xEA;utico ou de seu m&#xE9;dico, ou cirurgi&#xE3;o-dentista.</strong></p> "}

Quais cuidados devo ter ao usar o Fluviral Dia?

Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide e do fígado, procure orientação médica antes de usar Fluviral® Dia.

Fluviral® Dia deve ser utilizado com cautela por pacientes com função do rim ou do fígado comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção do fígado nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar sua função nos casos de uso prolongado.

Pacientes com problemas de hiperplasia prostática benigna (aumento benigno da próstata) deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de Fluviral® Dia.

Se você apresentar sintomas como olhos amarelos, urina escura, edema e/ou fortes dores nas costas interrompa imediatamente o tratamento e consulte o seu médico.

Pacientes idosos

A&nbsp;fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração de Fluviral® Dia em pacientes idosos.

Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este produto. Fluviral® Dia não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou amamentando sem a orientação médica, pois não foram realizados estudos clínicos bem controlados em mulheres durante a gestação ou lactação. Fluviral® Dia é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e, após este período, deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Este medicamento pode causar doping.

Quais as reações adversas e os efeitos colaterais do Fluviral Dia?

Foram relatados outros eventos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia (diminuição da temperatura), palpitação e palidez.

Sob uso prolongado, podem surgir discrasias sanguíneas (alterações nos componentes do sangue). Estudos de pós-comercialização de paracetamol relataram raramente os seguintes eventos adversos: diminuição no número de plaquetas sanguíneas, diminuição do número de neutrófilos no sangue, diminuição no número de granulócitos (basófilos, eosinófilos e neutrófilos), anemia devido à diminuição do tempo de vida dos eritrócitos e nível aumentado de metahemoglobina no sangue, aumento de enzimas hepáticas, já tendo sido relatados casos de destruição da medula óssea. O uso prolongado pode causar necrose das papilas renais.

Alergia

Paracetamol pode causar reações cutâneas (de pele) graves. Os sintomas podem incluir vermelhidão, pequenas bolhas na pele e erupção cutânea (irritação de pele). Se ocorrer alguma dessas reações, interrompa o uso e procure ajuda médica imediatamente.

Reações adversas muito raras

Distúrbios de pele e tecidos subcutâneos, como urticárias, erupção cutânea pruriginosa, exantema, síndrome de Stevens-Johnson (SJS), Necrose Epidérmica Tóxica (NET), pustulose exantemática aguda e eritema multiforme.

Distúrbios do sistema imunológico

Reação anafilática e hipersensibilidade.

Efeitos nos olhos

Os agentes agonistas alfa adrenérgicos (agentes simpaticomiméticos), como a fenilefrina, podem interferir na musculatura ciliar, causando alteração no estado de acomodação de repouso dos olhos.

Efeitos na função mental

Nervosismo, tremores, insônia e vertigem podem ocorrer devido ao uso de fenilefrina. O uso de gotas nasais de agentes simpaticomiméticos está relacionado à ocorrência extremamente rara de alucinação. Não se pode descartar definitivamente a relação de altas doses de fenilefrina por via oral com a ocorrência de alucinação. Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial. A fenilefrina pode ainda induzir taquicardia (aumento dos batimentos cardíacos) ou reflexo de bradicardia (diminuição dos batimentos cardíacos).

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Riscos

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td> <p style=\"text-align:center\"><strong>N&#xE3;o use este medicamento em caso de doen&#xE7;as do cora&#xE7;&#xE3;o, press&#xE3;o alta e glaucoma. N&#xE3;o use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com &#xE1;lcool, ou em caso de doen&#xE7;a grave do f&#xED;gado.</strong></p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

Qual a composição do Fluviral Dia?

Cada comprimido amarelo contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">Paracetamol</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:296px\">400mg</td> </tr> <tr> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">Cloridrato de fenilefrina</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:296px\">20mg</td> </tr> <tr> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">Excipientes q.s.p*</p> </td> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">1 comprimido</p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

*Celulose microcristalina, amido, amarelo de quinolina laca de alumínio, dióxido de silício, ácido esteárico, povidona, crospovidona.

Cada comprimido branco contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"width:287px\"> <p style=\"text-align:center\">Paracetamol</p> </td> <td style=\"width:288px\"> <p style=\"text-align:center\">400mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"width:287px\"> <p style=\"text-align:center\">Excipientes q.s.p*</p> </td> <td style=\"width:288px\"> <p style=\"text-align:center\">1 comprimido</p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

*Croscarmelose sódica, dióxido de silício, povidona, amido, amidoglicolato de sódio, ácido esteárico, metilparabeno e propilparabeno.

Apresentação do Fluviral Dia

{"tag":"hr","value":" <p>Comprimido.</p> <p>Embalagens contendo 20 e 100 comprimidos.</p> <p><strong>Via de administra&#xE7;&#xE3;o: oral.</strong></p> <p><strong>Uso adulto e pedi&#xE1;trico acima de 12 anos.</strong></p> "}

Superdose: o que acontece se tomar uma dose do Fluviral Dia maior do que a recomendada?

Atentar-se aos possíveis sinais de superdosagem relacionados à fenilefrina como náusea, vômito e sintomas simpaticomiméticos, incluindo a estimulação do sistema nervoso central como agitação, convulsão, psicose e bradicardia reflexa.

Os sinais de superdosagem relacionados ao paracetamol incluem vômitos, náuseas, dor no quadrante superior do abdome e palidez cutânea. No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio médico imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais e sintomas aparentes de intoxicação.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Interação medicamentosa: quais os efeitos de tomar Fluviral Dia com outros remédios?

Não use outro produto que contenha Paracetamol.

Você não deve utilizar Fluviral® Dia concomitantemente com barbitúricos (ex.: fenobarbital e tiopental), antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina e nortriptilina) e carbamazepina, devido ao risco aumentado de dano no fígado.

Você não deve utilizar Fluviral® Dia concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO (ex.: fenelzina e iproniazida) ou drogas de efeito hipertensor, dado o risco de hipertensão.

O uso concomitante de fenitoína e Fluviral® Dia resulta em diminuição da eficiência do paracetamol e um aumento no risco de toxicidade do fígado.

A probenecida causa uma redução em cerca de duas vezes do clearance do paracetamol por inibir sua conjugação com o ácido glucurônico.

Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma insuficiência do fígado já existente com o uso concomitante de Fluviral® Dia e álcool, se você faz uso regular de bebidas alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento.

O uso de paracetamol pode gerar um resultado falso-positivo para a quantificação do ácido 5- hidroxiindolacético em exames urinários. Também pode resultar em um falso aumento dos níveis séricos de ácido úrico.

A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta substância. Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Interação alimentícia: posso usar o Fluviral Dia com alimentos?

A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta substância. Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada.

Qual a ação da substância do Fluviral Dia (Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina)?

Resultados de Eficácia

{"tag":"hr","value":" <p>Um estudo realizado com a combina&#xE7;&#xE3;o de paracetamol, maleato de carbinoxamina e cloridrato de fenilefrina, que comparou a efic&#xE1;cia de Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina com outras duas formas de associa&#xE7;&#xE3;o contendo dipirona s&#xF3;dica, cafe&#xED;na e maleato de clorfeniramina, avaliou 178 pacientes com idade entre 18 e 65 anos, que apresentavam sinais e sintomas de gripes e resfriados. A avalia&#xE7;&#xE3;o de efic&#xE1;cia foi realizada atrav&#xE9;s de question&#xE1;rio direcionado aos pacientes de acordo com a Escala Visual Anal&#xF3;gica (EVA) e atrav&#xE9;s de avalia&#xE7;&#xE3;o cl&#xED;nica realizada pelo m&#xE9;dico. Ficou demonstrado que Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina &#xE9; eficaz no tratamento sintom&#xE1;tico de gripes e resfriados, apresentando equival&#xEA;ncia terap&#xEA;utica e toler&#xE2;ncia semelhantes &#xE0;s formas avaliadas.</p> <h2>Caracter&#xED;sticas Farmacol&#xF3;gicas</h2> <hr> <p>As bases farmacol&#xF3;gicas de Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina est&#xE3;o apoiadas nos efeitos terap&#xEA;uticos globais de suas subst&#xE2;ncias, cada uma delas destinada ao espec&#xED;fico controle dos sintomas observados nos processos congestivos das vias a&#xE9;reas superiores, resultando em al&#xED;vio imediato para o paciente. Em sua formula&#xE7;&#xE3;o encontramos: paracetamol - analg&#xE9;sico e antit&#xE9;rmico e cloridrato de fenilefrina &#x2013; vasoconstritor, que alivia a congest&#xE3;o nasal. Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina n&#xE3;o cont&#xE9;m anti-histam&#xED;nico, sendo, portanto, especialmente indicado para o per&#xED;odo do dia, por n&#xE3;o causar sonol&#xEA;ncia.</p> <p>O mecanismo de a&#xE7;&#xE3;o do paracetamol na analgesia n&#xE3;o est&#xE1; completamente estabelecido, podendo exercer sua a&#xE7;&#xE3;o inibindo a s&#xED;ntese de prostaglandinas no <a href=\"https://consultaremedios.com.br/sistema-nervoso-central/c\" target=\"_blank\">sistema nervoso central</a> e bloqueando a gera&#xE7;&#xE3;o de impulso doloroso a n&#xED;vel perif&#xE9;rico. A a&#xE7;&#xE3;o perif&#xE9;rica pode tamb&#xE9;m ocorrer devido &#xE0; inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese de prostaglandinas ou &#xE0; inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese ou da a&#xE7;&#xE3;o de outras subst&#xE2;ncias que sensibilizam receptores devido a est&#xED;mulos mec&#xE2;nicos ou qu&#xED;micos. A a&#xE7;&#xE3;o antipir&#xE9;tica do paracetamol est&#xE1; baseada em sua atua&#xE7;&#xE3;o no centro hipotal&#xE2;mico (centro de regula&#xE7;&#xE3;o da temperatura corporal), produzindo vasodilata&#xE7;&#xE3;o perif&#xE9;rica, aumentando o fluxo sangu&#xED;neo direto na pele, causando transpira&#xE7;&#xE3;o e consequente diminui&#xE7;&#xE3;o da temperatura. Esta a&#xE7;&#xE3;o central provavelmente envolve inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese da prostaglandina no hipot&#xE1;lamo.</p> <p>A fenilefrina &#xE9; uma amina simpatomim&#xE9;tica de a&#xE7;&#xE3;o direta, embora atue tamb&#xE9;m de forma indireta mediante a libera&#xE7;&#xE3;o de norepinefrina dos locais de armazenamento. Como vasopressor, atua sobre os receptores alfa-adren&#xE9;rgicos para produzir vasoconstri&#xE7;&#xE3;o, que aumenta a resist&#xEA;ncia perif&#xE9;rica, ou seja,&amp;nbsp;proporciona uma constri&#xE7;&#xE3;o das arter&#xED;olas dilatadas dentro da mucosa e redu&#xE7;&#xE3;o do fluxo sangu&#xED;neo da &#xE1;rea edematosa ingurgitada. Ap&#xF3;s administra&#xE7;&#xE3;o oral, a vasoconstri&#xE7;&#xE3;o na mucosa nasal alivia a congest&#xE3;o nasal pela diminui&#xE7;&#xE3;o do <a href=\"https://minutosaudavel.com.br/o-que-e-edema-tipos-cerebral-pulmonar-etc-e-tratamento/\" rel=\"noopener\" target=\"_blank\">edema</a> e incha&#xE7;o nasal. Possui baixa afinidade por receptores beta cardiosseletivos e, em doses terap&#xEA;uticas, esta subst&#xE2;ncia causa pouco ou nenhum est&#xED;mulo no sistema nervoso central.</p> <p>O paracetamol administrado por via oral possui r&#xE1;pida absor&#xE7;&#xE3;o no trato gastrointestinal, com pico de concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica ocorrendo entre 10 e 60 minutos ap&#xF3;s a ingest&#xE3;o, e biodisponibilidade de 60% a 98%. O volume de distribui&#xE7;&#xE3;o &#xE9; de 1 a 2 L / Kg. Sua metaboliza&#xE7;&#xE3;o ocorre no f&#xED;gado, sendo que cerca de 25% da droga sofre o metabolismo de primeira passagem. A excre&#xE7;&#xE3;o &#xE9; renal e 1% a 4% &#xE9; excretado inalterado na urina. Os metab&#xF3;litos majorit&#xE1;rios s&#xE3;o conjugados glicuron&#xED;deos e sulfatos, s&#xE3;o tamb&#xE9;m excretados pela urina. O clearance renal &#xE9; de 13,5 L / h e a meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o &#xE9; de 2-4 horas em pacientes sadios.</p> <p>A fenilefrina quando administrada por via oral &#xE9; absorvida no trato gastrointestinal, mas possui biodisponibilidade reduzida de aproximadamente 38%, devido &#xE0; absor&#xE7;&#xE3;o irregular e efeitos de primeira passagem pela monoamino oxidase (MAO) no intestino e f&#xED;gado. Mant&#xE9;m atividade de descongestionante nasal por essa via de administra&#xE7;&#xE3;o. O volume de distribui&#xE7;&#xE3;o &#xE9; superior a 40 L. A fenilefrina &#xE9; extensivamente metabolizada na parede intestinal e moderadamente metabolizada no f&#xED;gado. A excre&#xE7;&#xE3;o &#xE9; renal (80% a 86%) e a meia-vida de elimina&#xE7;&#xE3;o &#xE9; de 2-3 horas.</p> <p>N&#xE3;o h&#xE1; dados pr&#xE9;-cl&#xED;nicos de seguran&#xE7;a relevantes ao consumidor.</p> </hr>"}

Como devo armazenar o Fluviral Dia?

Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características do medicamento

Fluviral® Dia&nbsp;comprimido amarelo:

Apresenta-se como comprimidos circular amarelo isento de partículas estranhas.

Fluviral® Dia comprimido branco:

Apresenta-se como comprimido circular branco.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Dizeres Legais do Fluviral Dia

Registro M.S. nº 1.7817.0864

Farm. Responsável:
Luciana Lopes da Costa
CRF-GO nº 2.757

Registrado por:
Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S.A.
Avenida Ceci, nº 282, Módulo I
Tamboré - Barueri - SP
CEP 06460-120
C.N.P.J.: 61.082.426/0002-07
Indústria Brasileira





Fabricado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 - Quadra 2-A - Módulo 4
DAIA - Anápolis - GO
CEP 75132-020



Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

800mg + 20mg, blister com 4 comprimidos

Princípio ativo
:
Paracetamol + Cloridrato De Fenilefrina
Classe Terapêutica
:
Antigripais Sem Antiinfecciosos
Requer Receita
:
Não
Tipo de prescrição
:
Isento de Prescrição Médica
Categoria
:
Antigripais
Especialidade
:
Clínica Médica

Bula do medicamento

Fluviral Dia, para o que é indicado e para o que serve?

Fluviral® Dia é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre e congestão nasal.

Como o Fluviral Dia funciona?

{"tag":"hr","value":" <p>Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia &#xE9; uma associa&#xE7;&#xE3;o cujo componente b&#xE1;sico &#xE9; o <a href=\"https://consultaremedios.com.br/paracetamol/bula\" target=\"_blank\">paracetamol</a>, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias a&#xE9;reas superiores. Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia tamb&#xE9;m possui em sua formula&#xE7;&#xE3;o o <a href=\"https://consultaremedios.com.br/cloridrato-de-fenilefrina/bula\" target=\"_blank\">cloridrato de fenilefrina</a>, que age como <a href=\"https://consultaremedios.com.br/gripes-e-resfriados/descongestionante-nasal/c\" target=\"_blank\">descongestionante nasal</a>. As a&#xE7;&#xF5;es destes dois princ&#xED;pios ativos aliviam os sintomas associados &#xE0;s gripes e resfriados. Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia possui in&#xED;cio de a&#xE7;&#xE3;o 30 minutos ap&#xF3;s a ingest&#xE3;o. Como n&#xE3;o causa sonol&#xEA;ncia, Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia deve ser utilizado durante o dia.</p> "}

Quais as contraindicações do Fluviral Dia?

Não use Fluviral® Dia se você é alérgico a algum dos componentes da fórmula. Também, informe seu médico de quaisquer outros problemas médicos (especialmente relacionados com coração, rins ou fígado) antes de usar este produto.

Fluviral® Dia não deve ser usado em pacientes em tratamento com antidepressivos inibidores da enzima monoaminoxidase (mao) e naqueles que interromperam o uso destes medicamentos há menos de duas semanas. Fluviral® Dia não deve ser utilizado concomitantemente à drogas de efeito hipertensor, devido ao risco de aumento da pressão arterial (hipertensão).

Este medicamento é contraindicado para uso por pacientes com glaucoma de ângulo estreito.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Como usar o Fluviral Dia?

Uma dose é composta de 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco).

Adultos e crianças acima de 12 anos

Tomar 2 comprimidos (1 amarelo + 1 branco) a cada 8 horas, com um copo de água.

Quando usar Fluviral® Dia e Fluviral®&nbsp;Noite, nunca tomar ao mesmo tempo e sempre respeitar o intervalo mínimo de 8 horas entre as doses.

Não exceder 4 doses em 24 horas.

A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4.000mg e de cloridrato de fenilefrina é 120mg.

Fluviral® Dia não deve ser administrado por mais de 10 dias para dor, e por mais de 3 dias para a febre ou sintomas gripais.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Para segurança e eficácia desta apresentação, Fluviral® Dia não deve ser administrado por vias não recomendadas. A administração deve ser somente pela via oral.

Em caso de piora ou aparecimento de novos sintomas, o médico deverá ser consultado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico.

Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

O que eu devo fazer quando eu me esquecer do Fluviral dia?

{"tag":"hr","value":" <p>Se voc&#xEA; esqueceu de tomar Fluviral<sup>&#xAE;</sup> Dia no hor&#xE1;rio preestabelecido, tome assim que lembrar, respeitando o intervalo para as pr&#xF3;ximas doses.</p> <p><strong>Em caso de d&#xFA;vidas, procure orienta&#xE7;&#xE3;o do farmac&#xEA;utico ou de seu m&#xE9;dico, ou cirurgi&#xE3;o-dentista.</strong></p> "}

Quais cuidados devo ter ao usar o Fluviral Dia?

Caso você apresente problemas cardíacos, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide e do fígado, procure orientação médica antes de usar Fluviral® Dia.

Fluviral® Dia deve ser utilizado com cautela por pacientes com função do rim ou do fígado comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção do fígado nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar sua função nos casos de uso prolongado.

Pacientes com problemas de hiperplasia prostática benigna (aumento benigno da próstata) deverão estar sob supervisão médica para fazer uso de Fluviral® Dia.

Se você apresentar sintomas como olhos amarelos, urina escura, edema e/ou fortes dores nas costas interrompa imediatamente o tratamento e consulte o seu médico.

Pacientes idosos

A&nbsp;fenilefrina pode causar aumento pronunciado da pressão arterial em pacientes idosos. Deve-se ter cuidado quando da administração de Fluviral® Dia em pacientes idosos.

Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de utilizar este produto. Fluviral® Dia não deve ser utilizado por mulheres grávidas ou amamentando sem a orientação médica, pois não foram realizados estudos clínicos bem controlados em mulheres durante a gestação ou lactação. Fluviral® Dia é contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e, após este período, deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Este medicamento pode causar doping.

Quais as reações adversas e os efeitos colaterais do Fluviral Dia?

Foram relatados outros eventos adversos como náusea, vômito, dor abdominal, hipotermia (diminuição da temperatura), palpitação e palidez.

Sob uso prolongado, podem surgir discrasias sanguíneas (alterações nos componentes do sangue). Estudos de pós-comercialização de paracetamol relataram raramente os seguintes eventos adversos: diminuição no número de plaquetas sanguíneas, diminuição do número de neutrófilos no sangue, diminuição no número de granulócitos (basófilos, eosinófilos e neutrófilos), anemia devido à diminuição do tempo de vida dos eritrócitos e nível aumentado de metahemoglobina no sangue, aumento de enzimas hepáticas, já tendo sido relatados casos de destruição da medula óssea. O uso prolongado pode causar necrose das papilas renais.

Alergia

Paracetamol pode causar reações cutâneas (de pele) graves. Os sintomas podem incluir vermelhidão, pequenas bolhas na pele e erupção cutânea (irritação de pele). Se ocorrer alguma dessas reações, interrompa o uso e procure ajuda médica imediatamente.

Reações adversas muito raras

Distúrbios de pele e tecidos subcutâneos, como urticárias, erupção cutânea pruriginosa, exantema, síndrome de Stevens-Johnson (SJS), Necrose Epidérmica Tóxica (NET), pustulose exantemática aguda e eritema multiforme.

Distúrbios do sistema imunológico

Reação anafilática e hipersensibilidade.

Efeitos nos olhos

Os agentes agonistas alfa adrenérgicos (agentes simpaticomiméticos), como a fenilefrina, podem interferir na musculatura ciliar, causando alteração no estado de acomodação de repouso dos olhos.

Efeitos na função mental

Nervosismo, tremores, insônia e vertigem podem ocorrer devido ao uso de fenilefrina. O uso de gotas nasais de agentes simpaticomiméticos está relacionado à ocorrência extremamente rara de alucinação. Não se pode descartar definitivamente a relação de altas doses de fenilefrina por via oral com a ocorrência de alucinação. Também pode ocorrer aumento prolongado da pressão arterial. A fenilefrina pode ainda induzir taquicardia (aumento dos batimentos cardíacos) ou reflexo de bradicardia (diminuição dos batimentos cardíacos).

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Riscos

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td> <p style=\"text-align:center\"><strong>N&#xE3;o use este medicamento em caso de doen&#xE7;as do cora&#xE7;&#xE3;o, press&#xE3;o alta e glaucoma. N&#xE3;o use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com &#xE1;lcool, ou em caso de doen&#xE7;a grave do f&#xED;gado.</strong></p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

Qual a composição do Fluviral Dia?

Cada comprimido amarelo contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">Paracetamol</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:296px\">400mg</td> </tr> <tr> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">Cloridrato de fenilefrina</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:296px\">20mg</td> </tr> <tr> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">Excipientes q.s.p*</p> </td> <td style=\"width:296px\"> <p style=\"text-align:center\">1 comprimido</p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

*Celulose microcristalina, amido, amarelo de quinolina laca de alumínio, dióxido de silício, ácido esteárico, povidona, crospovidona.

Cada comprimido branco contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"width:287px\"> <p style=\"text-align:center\">Paracetamol</p> </td> <td style=\"width:288px\"> <p style=\"text-align:center\">400mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"width:287px\"> <p style=\"text-align:center\">Excipientes q.s.p*</p> </td> <td style=\"width:288px\"> <p style=\"text-align:center\">1 comprimido</p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

*Croscarmelose sódica, dióxido de silício, povidona, amido, amidoglicolato de sódio, ácido esteárico, metilparabeno e propilparabeno.

Apresentação do Fluviral Dia

{"tag":"hr","value":" <p>Comprimido.</p> <p>Embalagens contendo 20 e 100 comprimidos.</p> <p><strong>Via de administra&#xE7;&#xE3;o: oral.</strong></p> <p><strong>Uso adulto e pedi&#xE1;trico acima de 12 anos.</strong></p> "}

Superdose: o que acontece se tomar uma dose do Fluviral Dia maior do que a recomendada?

Atentar-se aos possíveis sinais de superdosagem relacionados à fenilefrina como náusea, vômito e sintomas simpaticomiméticos, incluindo a estimulação do sistema nervoso central como agitação, convulsão, psicose e bradicardia reflexa.

Os sinais de superdosagem relacionados ao paracetamol incluem vômitos, náuseas, dor no quadrante superior do abdome e palidez cutânea. No evento de ingestão acidental excessiva, procure auxílio médico imediatamente. O suporte médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se não houver sinais e sintomas aparentes de intoxicação.

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Interação medicamentosa: quais os efeitos de tomar Fluviral Dia com outros remédios?

Não use outro produto que contenha Paracetamol.

Você não deve utilizar Fluviral® Dia concomitantemente com barbitúricos (ex.: fenobarbital e tiopental), antidepressivos tricíclicos (ex.: amitriptilina e nortriptilina) e carbamazepina, devido ao risco aumentado de dano no fígado.

Você não deve utilizar Fluviral® Dia concomitantemente com antidepressivos inibidores da MAO (ex.: fenelzina e iproniazida) ou drogas de efeito hipertensor, dado o risco de hipertensão.

O uso concomitante de fenitoína e Fluviral® Dia resulta em diminuição da eficiência do paracetamol e um aumento no risco de toxicidade do fígado.

A probenecida causa uma redução em cerca de duas vezes do clearance do paracetamol por inibir sua conjugação com o ácido glucurônico.

Devido ao risco de sobrecarga metabólica ou piora de uma insuficiência do fígado já existente com o uso concomitante de Fluviral® Dia e álcool, se você faz uso regular de bebidas alcoólicas, deve ter cautela caso utilize o medicamento.

O uso de paracetamol pode gerar um resultado falso-positivo para a quantificação do ácido 5- hidroxiindolacético em exames urinários. Também pode resultar em um falso aumento dos níveis séricos de ácido úrico.

A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta substância. Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Interação alimentícia: posso usar o Fluviral Dia com alimentos?

A administração concomitante de paracetamol com alimentos diminui o pico de concentração plasmática desta substância. Embora as concentrações máximas sejam atrasadas quando o paracetamol é administrado com alimentos, a extensão da absorção não é afetada.

Qual a ação da substância do Fluviral Dia (Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina)?

Resultados de Eficácia

{"tag":"hr","value":" <p>Um estudo realizado com a combina&#xE7;&#xE3;o de paracetamol, maleato de carbinoxamina e cloridrato de fenilefrina, que comparou a efic&#xE1;cia de Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina com outras duas formas de associa&#xE7;&#xE3;o contendo dipirona s&#xF3;dica, cafe&#xED;na e maleato de clorfeniramina, avaliou 178 pacientes com idade entre 18 e 65 anos, que apresentavam sinais e sintomas de gripes e resfriados. A avalia&#xE7;&#xE3;o de efic&#xE1;cia foi realizada atrav&#xE9;s de question&#xE1;rio direcionado aos pacientes de acordo com a Escala Visual Anal&#xF3;gica (EVA) e atrav&#xE9;s de avalia&#xE7;&#xE3;o cl&#xED;nica realizada pelo m&#xE9;dico. Ficou demonstrado que Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina &#xE9; eficaz no tratamento sintom&#xE1;tico de gripes e resfriados, apresentando equival&#xEA;ncia terap&#xEA;utica e toler&#xE2;ncia semelhantes &#xE0;s formas avaliadas.</p> <h2>Caracter&#xED;sticas Farmacol&#xF3;gicas</h2> <hr> <p>As bases farmacol&#xF3;gicas de Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina est&#xE3;o apoiadas nos efeitos terap&#xEA;uticos globais de suas subst&#xE2;ncias, cada uma delas destinada ao espec&#xED;fico controle dos sintomas observados nos processos congestivos das vias a&#xE9;reas superiores, resultando em al&#xED;vio imediato para o paciente. Em sua formula&#xE7;&#xE3;o encontramos: paracetamol - analg&#xE9;sico e antit&#xE9;rmico e cloridrato de fenilefrina &#x2013; vasoconstritor, que alivia a congest&#xE3;o nasal. Paracetamol + Cloridrato de Fenilefrina n&#xE3;o cont&#xE9;m anti-histam&#xED;nico, sendo, portanto, especialmente indicado para o per&#xED;odo do dia, por n&#xE3;o causar sonol&#xEA;ncia.</p> <p>O mecanismo de a&#xE7;&#xE3;o do paracetamol na analgesia n&#xE3;o est&#xE1; completamente estabelecido, podendo exercer sua a&#xE7;&#xE3;o inibindo a s&#xED;ntese de prostaglandinas no <a href=\"https://consultaremedios.com.br/sistema-nervoso-central/c\" target=\"_blank\">sistema nervoso central</a> e bloqueando a gera&#xE7;&#xE3;o de impulso doloroso a n&#xED;vel perif&#xE9;rico. A a&#xE7;&#xE3;o perif&#xE9;rica pode tamb&#xE9;m ocorrer devido &#xE0; inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese de prostaglandinas ou &#xE0; inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese ou da a&#xE7;&#xE3;o de outras subst&#xE2;ncias que sensibilizam receptores devido a est&#xED;mulos mec&#xE2;nicos ou qu&#xED;micos. A a&#xE7;&#xE3;o antipir&#xE9;tica do paracetamol est&#xE1; baseada em sua atua&#xE7;&#xE3;o no centro hipotal&#xE2;mico (centro de regula&#xE7;&#xE3;o da temperatura corporal), produzindo vasodilata&#xE7;&#xE3;o perif&#xE9;rica, aumentando o fluxo sangu&#xED;neo direto na pele, causando transpira&#xE7;&#xE3;o e consequente diminui&#xE7;&#xE3;o da temperatura. Esta a&#xE7;&#xE3;o central provavelmente envolve inibi&#xE7;&#xE3;o da s&#xED;ntese da prostaglandina no hipot&#xE1;lamo.</p> <p>A fenilefrina &#xE9; uma amina simpatomim&#xE9;tica de a&#xE7;&#xE3;o direta, embora atue tamb&#xE9;m de forma indireta mediante a libera&#xE7;&#xE3;o de norepinefrina dos locais de armazenamento. Como vasopressor, atua sobre os receptores alfa-adren&#xE9;rgicos para produzir vasoconstri&#xE7;&#xE3;o, que aumenta a resist&#xEA;ncia perif&#xE9;rica, ou seja,&amp;nbsp;proporciona uma constri&#xE7;&#xE3;o das arter&#xED;olas dilatadas dentro da mucosa e redu&#xE7;&#xE3;o do fluxo sangu&#xED;neo da &#xE1;rea edematosa ingurgitada. Ap&#xF3;s administra&#xE7;&#xE3;o oral, a vasoconstri&#xE7;&#xE3;o na mucosa nasal alivia a congest&#xE3;o nasal pela diminui&#xE7;&#xE3;o do <a href=\"https://minutosaudavel.com.br/o-que-e-edema-tipos-cerebral-pulmonar-etc-e-tratamento/\" rel=\"noopener\" target=\"_blank\">edema</a> e incha&#xE7;o nasal. Possui baixa afinidade por receptores beta cardiosseletivos e, em doses terap&#xEA;uticas, esta subst&#xE2;ncia causa pouco ou nenhum est&#xED;mulo no sistema nervoso central.</p> <p>O paracetamol administrado por via oral possui r&#xE1;pida absor&#xE7;&#xE3;o no trato gastrointestinal, com pico de concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica ocorrendo entre 10 e 60 minutos ap&#xF3;s a ingest&#xE3;o, e biodisponibilidade de 60% a 98%. O volume de distribui&#xE7;&#xE3;o &#xE9; de 1 a 2 L / Kg. Sua metaboliza&#xE7;&#xE3;o ocorre no f&#xED;gado, sendo que cerca de 25% da droga sofre o metabolismo de primeira passagem. A excre&#xE7;&#xE3;o &#xE9; renal e 1% a 4% &#xE9; excretado inalterado na urina. Os metab&#xF3;litos majorit&#xE1;rios s&#xE3;o conjugados glicuron&#xED;deos e sulfatos, s&#xE3;o tamb&#xE9;m excretados pela urina. O clearance renal &#xE9; de 13,5 L / h e a meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o &#xE9; de 2-4 horas em pacientes sadios.</p> <p>A fenilefrina quando administrada por via oral &#xE9; absorvida no trato gastrointestinal, mas possui biodisponibilidade reduzida de aproximadamente 38%, devido &#xE0; absor&#xE7;&#xE3;o irregular e efeitos de primeira passagem pela monoamino oxidase (MAO) no intestino e f&#xED;gado. Mant&#xE9;m atividade de descongestionante nasal por essa via de administra&#xE7;&#xE3;o. O volume de distribui&#xE7;&#xE3;o &#xE9; superior a 40 L. A fenilefrina &#xE9; extensivamente metabolizada na parede intestinal e moderadamente metabolizada no f&#xED;gado. A excre&#xE7;&#xE3;o &#xE9; renal (80% a 86%) e a meia-vida de elimina&#xE7;&#xE3;o &#xE9; de 2-3 horas.</p> <p>N&#xE3;o h&#xE1; dados pr&#xE9;-cl&#xED;nicos de seguran&#xE7;a relevantes ao consumidor.</p> </hr>"}

Como devo armazenar o Fluviral Dia?

Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original.

Características do medicamento

Fluviral® Dia&nbsp;comprimido amarelo:

Apresenta-se como comprimidos circular amarelo isento de partículas estranhas.

Fluviral® Dia comprimido branco:

Apresenta-se como comprimido circular branco.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Dizeres Legais do Fluviral Dia

Registro M.S. nº 1.7817.0864

Farm. Responsável:
Luciana Lopes da Costa
CRF-GO nº 2.757

Registrado por:
Cosmed Indústria de Cosméticos e Medicamentos S.A.
Avenida Ceci, nº 282, Módulo I
Tamboré - Barueri - SP
CEP 06460-120
C.N.P.J.: 61.082.426/0002-07
Indústria Brasileira





Fabricado por:
Brainfarma Indústria Química e Farmacêutica S.A.
VPR 1 - Quadra 2-A - Módulo 4
DAIA - Anápolis - GO
CEP 75132-020



Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Fabricante: Cosmed

© 2021 Medicamento Lab.