EMS Emsgrip Caf

500mg + 65mg, caixa com 20 comprimidos revestidos

Princípio ativo
:
Cafeína + Paracetamol
Classe Terapêutica
:
Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos Isentos de Prescrição
Requer Receita
:
Não
Tipo de prescrição
:
Isento de Prescrição Médica
Categoria
:
Fitoterápico
Especialidade
:
Clínica Médica

Bula do medicamento

Emsgrip Caf, para o que é indicado e para o que serve?

O Emsgrip Caf é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

Quais as contraindicações do Emsgrip Caf?

Você não deve usar Emsgrip Caf se tiver alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente de sua fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Como usar o Emsgrip Caf?

Uso oral.

Adultos e crianças acima de 12 anos

2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento

Depende do desaparecimento dos sintomas.

Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Como o Emsgrip Caf funciona?

O paracetamol, um dos princípios ativos do Emsgrip Caf, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.

Quais cuidados devo ter ao usar o Emsgrip Caf?

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas.

Limitar o uso de medicamentos, alimentos ou bebidas contendo cafeína durante o período de administração de EMSGRIP CAF.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol.

Os sintomas podem incluir:

  • <li>Vermelhid&#xE3;o na pele, bolhas e erup&#xE7;&#xF5;es cut&#xE2;neas. Se ocorrerem rea&#xE7;&#xF5;es cut&#xE2;neas ou piora de problemas de pele j&#xE1; existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda m&#xE9;dica imediatamente.</li>

Uso com álcool

Consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar EMSGRIP CAF ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Gravidez e Amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Uso em pacientes com problemas no fígado ou rim

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

A administração deve ser feita por períodos curtos.

A absorção do produto é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento.

Quais as reações adversas e os efeitos colaterais do Emsgrip Caf?

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas.

  • <li>Rea&#xE7;&#xF5;es muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): alergia (por exemplo, erup&#xE7;&#xF5;es na pele, <a href="https://minutosaudavel.com.br/urticaria/" rel="noopener" target="_blank">urtic&#xE1;ria</a> ou falta de ar), palpita&#xE7;&#xE3;o, taquicardia, aumento das transaminases, <a href="https://consultaremedios.com.br/sistema-nervoso-central/insonia/c" target="_blank">ins&#xF4;nia</a>, <a href="https://minutosaudavel.com.br/tontura-o-que-pode-ser/" rel="noopener" target="_blank">tontura</a> e erup&#xE7;&#xE3;o fixa medicamentosa.</li>

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Riscos

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td> <p style=\"text-align:center\"><strong>N&#xE3;o use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com &#xE1;lcool, ou em caso de doen&#xE7;a grave do f&#xED;gado.</strong></p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

O que eu devo fazer quando esquecer de usar o Emsgrip Caf?

Se você se esquecer de usar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Qual a composição do Emsgrip Caf?

Cada comprimido revestido contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"width:232px\"> <p style=\"text-align:center\">Paracetamol</p> </td> <td style=\"width:227px\"> <p style=\"text-align:center\">500,0mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"width:232px\"> <p style=\"text-align:center\">Cafe&#xED;na</p> </td> <td style=\"width:227px\"> <p style=\"text-align:center\">65mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"width:232px\"> <p style=\"text-align:center\">Excipientes</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:227px\">1 comprimido revestido</td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

Excipientes:&nbsp;celulose microcristalina, copovidona, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, dióxido de titânio, corante alumínio laca vermelho 40, povidona, amidoglicolato de sódio, amido pre-gelatinizado, ácido esteárico.

Superdose: o que acontece se tomar uma dose do Emsgrip Caf maior do que a recomendada?

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado.

Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são:

  • <li>Perda de apetite, n&#xE1;usea, <a href="https://consultaremedios.com.br/aparelho-digestivo/nauseas/c" target="_blank">v&#xF4;mito</a>, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.</li>

Alguns sinais e sintomas devido a uma superdose de cafeína são:

  • <li>Dor abdominal, perda de apetite, fraqueza, agita&#xE7;&#xE3;o, ins&#xF4;nia, febre, taquicardia, tremor e alucina&#xE7;&#xF5;es.</li>

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Interação medicamentosa: quais os efeitos de tomar Emsgrip Caf com outros remédios?

A cafeína pode aumentar a excreção renal de lítio e reduzir seu efeito terapêutico.

Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Qual a ação da substância do Emsgrip Caf (Cafeína + Paracetamol)?

Resultados de Eficácia

{"tag":"hr","value":" <p>Foi realizado um estudo duplo-cego, controlado com placebo, a fim de avaliar a atividade antipir&#xE9;tica do paracetamol em um comparativo em 30 pacientes do sexo masculino. Os pacientes receberam 4 mg/kg de endotoxinas por via intravenosa, ap&#xF3;s pr&#xE9;-medica&#xE7;&#xE3;o por via oral de 1000 mg de ambas as drogas.</p> <p>Os picos de temperatura corporal foram de 38,5 &#xB0;C &#xB1; 0,2 &#xB0;C no grupo tratado com placebo, 37,6 &#xB0;C &#xB1; 0,2 &#xB0;C no grupo do paracetamol (p = 0,001 <em>versus</em> placebo), e 38,6 &#xB0;C &#xB1; 0,2 &#xB0;C no grupo tratado com o f&#xE1;rmaco comparativo (p = 0,001 <em>versus </em>paracetamol; p = 0,570 <em>versus</em> placebo) 4 horas ap&#xF3;s a infus&#xE3;o de lipopolissacar&#xED;deos. Concluiu-se que o paracetamol apresentou atividade antipir&#xE9;tica superior.</p> <p>Um estudo duplo-cego, randomizado, controlado com placebo avaliou a efic&#xE1;cia do efeito analg&#xE9;sico do paracetamol (1000 mg) em um comparativo em 162 pacientes sofrendo de dor moderada a muito intensa, devido a uma cirurgia dent&#xE1;ria. A intensidade e o al&#xED;vio da dor foram avaliados em 30 minutos, uma hora e a cada hora subseq&#xFC;ente durante 6 horas ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o. O paracetamol foi significativamente melhor que o comparativo na diferen&#xE7;a m&#xE1;xima de intensidade da dor (p &lt; 0,05), no m&#xE1;ximo al&#xED;vio da dor obtida (p &lt; 0,03) e de acordo com uma avalia&#xE7;&#xE3;o global (p &lt; 0,02).</p> <p>Nos anos 80 uma an&#xE1;lise de 30 estudos referentes a cefal&#xE9;ias e dores p&#xF3;s-operat&#xF3;rias, sugeriu um aumento de efic&#xE1;cia analg&#xE9;sica em associa&#xE7;oes contendo 65 mg de cafe&#xED;na. Uma an&#xE1;lise mais recente examinou diversas doses de combina&#xE7;&#xF5;es de cafe&#xED;na a <a href=\"https://consultaremedios.com.br/dor-febre-e-contusao/analgesicos/c\" target=\"_blank\">analg&#xE9;sicos</a>.</p> <p>No caso do paracetamol, dezesseis combina&#xE7;&#xF5;es com a cafe&#xED;na foram analisadas sendo que foram utilizadas doses de 100,178,316 e562 mg/kg de paracetamol todas combinadas com doses de 10,18,32,56 mg/kg de cafe&#xED;na. A antinocicep&#xE7;&#xE3;o foi aumentada em dose moderada, 316 mg/kg de paracetamol e 32mg/kg de cafe&#xED;na por dia5. Sendo comprovado o aumento da&amp;nbsp;absor&#xE7;&#xE3;o e do tempo de a&#xE7;&#xE3;o do paracetamol se administrado concomitantemente a cafe&#xED;na, explicado pelo aumento do fluxo sangu&#xED;neo na mucosa gastrintestinal.</p> <h2>Caracter&#xED;sticas Farmacol&#xF3;gicas</h2> <hr> <p>O paracetamol &#xE9; um analg&#xE9;sico e antit&#xE9;rmico n&#xE3;o pertencente aos grupos dos opi&#xE1;ceos e salicilatos, clinicamente comprovado, que promove analgesia pela eleva&#xE7;&#xE3;o do limiar da dor e antipirese atrav&#xE9;s de a&#xE7;&#xE3;o no centro hipotal&#xE2;mico que regula a temperatura. Estudos com doses &#xFA;nicas (12.5mg/Kg) de paracetamol, em crian&#xE7;as febris, demonstraram o inicio da redu&#xE7;&#xE3;o da febre entre 15 e 30 minutos.</p> <p>A cafe&#xED;na &#xE9; um derivado da metilxantina o qual, provavelmente, possui suas a&#xE7;&#xF5;es farmacol&#xF3;gicas atrav&#xE9;s do antagonismo dos receptores de <a href=\"https://consultaremedios.com.br/adenosina/bula\" target=\"_blank\">adenosina</a>. Metilxantinas, como classe, s&#xE3;o ativas tanto centralmente quanto perifericamente, mas, a cafe&#xED;na, especialmente, &#xE9; conhecida por produzir efeitos marcantes no sistema nervoso central. O antagonismo de receptores de adenosina resulta em broncodilata&#xE7;&#xE3;o, libera&#xE7;&#xE3;o de noradrenalina sendo tamb&#xE9;m respons&#xE1;vel pelos efeitos psicomotor estimulante da cafe&#xED;na. Esses efeitos estimulantes no SNC envolvem a habilidade da cafe&#xED;na em agir como um adjuvante analg&#xE9;sico.</p> <p>Em altas concentra&#xE7;&#xF5;es, as metilxantinas, incluindo a cafe&#xED;na, tamb&#xE9;m inibem a enzima fosfodiesterase, aumentando os n&#xED;veis intracelular de cAMP.</p> <p>A associa&#xE7;&#xE3;o de cafe&#xED;na e paracetamol promove a&#xE7;&#xE3;o mais acelerada e eficaz do analg&#xE9;sico.</p> <h3>Propriedades farmacocin&#xE9;ticas</h3> <p>Foi demonstrado que a combina&#xE7;&#xE3;o de cafe&#xED;na aumenta a absor&#xE7;&#xE3;o de paracetamol. O mecanismo pode ser relacionado ao aumento do fluxo sangu&#xED;neo gastrointestinal induzido pela cafe&#xED;na ou a diminui&#xE7;&#xE3;o da depura&#xE7;&#xE3;o de paracetamol. Uma meta analise da literatura n&#xE3;o demonstrou o risco da hepatotoxicidade induzida pelo paracetamol em doses controladas, de cafe&#xED;na e paracetamol combinados, em humanos.</p> <h4>Paracetamol</h4> <h5>Absor&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>O paracetamol, administrado oralmente, &#xE9; rapidamente e quase completamente absorvido no trato gastrintestinal, principalmente no intestino delgado. A absor&#xE7;&#xE3;o ocorre por transporte passivo. A biodisponibilidade relativa varia de 85% a 98%.</p> <p>Em indiv&#xED;duos adultos as concentra&#xE7;&#xF5;es plasm&#xE1;ticas m&#xE1;ximas ocorrem dentro de uma hora ap&#xF3;s a ingest&#xE3;o e variam de 7,7 a 17,6 mcg/mL para uma dose &#xFA;nica de 1000 mg. As concentra&#xE7;&#xF5;es plasm&#xE1;ticas m&#xE1;ximas no estado de equil&#xED;brio ap&#xF3;s administra&#xE7;&#xE3;o de doses de 1000 mg a cada 6 horas, variam de 7,9 a 27,0 mcg/mL.</p> <p>Atrav&#xE9;s de informa&#xE7;&#xF5;es, agrupadas, de farmacocin&#xE9;tica provenientes de 5 estudos patrocinados pela companhia, com 59 crian&#xE7;as, idades entre 6 meses e 11 anos, foi encontrada a m&#xE9;dia para concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica m&#xE1;xima de 12.08 &#xB1;3.92 ug/mL, sendo obtida com o tempo de 51 &#xB1; 39 min (m&#xE9;dia 35min) atrav&#xE9;s de uma dose de 12.5 mg/kg.</p> <h5>Efeito dos alimentos:</h5> <p>Embora as concentra&#xE7;&#xF5;es m&#xE1;ximas sejam atrasadas quando o paracetamol &#xE9; administrado com alimentos, a extens&#xE3;o da absor&#xE7;&#xE3;o n&#xE3;o &#xE9; afetada. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refei&#xE7;&#xF5;es.</p> <h5>Distribui&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>O paracetamol parece ser amplamente distribu&#xED;do aos tecidos org&#xE2;nicos, exceto ao tecido gorduroso. Seu volume de distribui&#xE7;&#xE3;o aparente &#xE9; de 0,7 a 1 litro/kg em crian&#xE7;as e adultos. Uma propor&#xE7;&#xE3;o relativamente pequena (10% a 25%) do paracetamol se liga &#xE0;s <a href=\"https://minutosaudavel.com.br/proteinas/\" rel=\"noopener\" target=\"_blank\">prote&#xED;nas</a> plasm&#xE1;ticas.</p> <h5>Metabolismo:</h5> <p>O paracetamol &#xE9; metabolizado principalmente no f&#xED;gado e envolve tr&#xEA;s principais vias: conjuga&#xE7;&#xE3;o com glucoron&#xED;deo, conjuga&#xE7;&#xE3;o com sulfato e oxida&#xE7;&#xE3;o atrav&#xE9;s da via enzim&#xE1;tica do sistema citocromo P450. A via oxidativa forma um intermedi&#xE1;rio reativo que &#xE9; detoxificado por conjuga&#xE7;&#xE3;o com glutationa para formar ciste&#xED;na inerte e metab&#xF3;litos mercaptop&#xFA;ricos. A principal isoenzima do sistema citocromo P450 envolvida <em>in vivo</em> parece ser a CYP2E1, embora a CYP1A2 e CYP3A4 tenham sido consideradas vias menos importantes com base nos dados microssomais in vitro. Subsequentemente verificou-se que tanto a via CYP1A2 quanto a CYP3A4 apresentam contribui&#xE7;&#xE3;o desprez&#xED;vel <em>in vivo</em>. Em adultos, a maior parte do paracetamol &#xE9; conjugada com &#xE1;cido glucor&#xF4;nico e em menor extens&#xE3;o com sulfato.</p> <p>Os metab&#xF3;litos derivados do glucoron&#xED;deo, sulfato e glutationa s&#xE3;o desprovidos de atividade biol&#xF3;gica. Em rec&#xE9;m-nascidos prematuros e a termo, e, em crian&#xE7;as de baixa idade, predomina o conjugado sulfato. Em adultos com disfun&#xE7;&#xE3;o hep&#xE1;tica de diferentes graus de intensidade e etiologia, v&#xE1;rios estudos sobre metabolismo demonstraram que a biotransforma&#xE7;&#xE3;o do paracetamol &#xE9; semelhante &#xE0;quela de adultos sadios, mas um pouco mais lenta. A administra&#xE7;&#xE3;o di&#xE1;ria consecutiva de doses de 4g por dia induz glucoronida&#xE7;&#xE3;o (uma via n&#xE3;o t&#xF3;xica) em adultos sadios e com disfun&#xE7;&#xE3;o hep&#xE1;tica, resultando essencialmente em depura&#xE7;&#xE3;o total aumentada do paracetamol no decorrer do tempo e ac&#xFA;mulo plasm&#xE1;tico limitado.</p> <h5>Elimina&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>Em adultos a meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o do paracetamol &#xE9; cerca de 2 a 3 horas e em crian&#xE7;as &#xE9; cerca de 1,5 a 3 horas. Ela &#xE9; aproximadamente uma hora mais longa em rec&#xE9;m-nascidos e em pacientes cirr&#xF3;ticos. O paracetamol &#xE9; eliminado do organismo sob a forma de conjugado glucoron&#xED;deo (45% a 60%) e conjugado sulfato (25% a 35%), ti&#xF3;is (5% a 10%), como metab&#xF3;litos de ciste&#xED;na e mercaptopurato e catec&#xF3;is (3% a 6%), que s&#xE3;o excretados na urina. A depura&#xE7;&#xE3;o renal do paracetamol inalterado &#xE9; cerca de 3,5% da dose.</p> <h4>Cafe&#xED;na</h4> <h5>Absor&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>A cafe&#xED;na &#xE9; completa e rapidamente absorvida, no trato gastrointestinal, ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o oral, tendo essencialmente 100% de biodisponibilidade em adultos normais em jejum. Geralmente, a concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica m&#xE1;xima pode ser esperada para ocorrer entre 30 a 60 minutos. O consumo de caf&#xE9;, contendo 100 mg de cafe&#xED;na, produziu uma not&#xE1;vel concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica em 5 minutos com a concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica m&#xE1;xima de 1.5 a 1.8 mcg/mL, ocorrendo entre 50 e 75 minutos ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o. A absor&#xE7;&#xE3;o de cafe&#xED;na n&#xE3;o parece ser substancialmente alterada pela dose.</p> <h5>Efeito dos alimentos:</h5> <p>A presen&#xE7;a de alimento no intestino diminui a absor&#xE7;&#xE3;o de cafe&#xED;na.</p> <h5>Distribui&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>A cafe&#xED;na se distribui amplamente pelo corpo, e, devido a sua natureza hidrof&#xF3;bica, atravessa as membranas biol&#xF3;gicas. A cafe&#xED;na atravessa a barreira hematoencef&#xE1;lica e a placenta. O volume de distribui&#xE7;&#xE3;o &#xE9; 0.6 L/Kg com 36% ligados a prote&#xED;nas.</p> <h5>Metabolismo:</h5> <p>A cafe&#xED;na &#xE9; metabolizada por demetila&#xE7;&#xE3;o no f&#xED;gado, primeiramente pela CYP1A2, em um processo saturado e dose-dependente. O maior metabolito desse processo &#xE9; a paraxantina, formado atrav&#xE9;s de 3 demetila&#xE7;&#xF5;es, o qual representa 84% do processo de demetila&#xE7;&#xE3;o da cafe&#xED;na. Os outros metabolitos formados por esse processos s&#xE3;o: teobromina (12%) e <a href=\"https://consultaremedios.com.br/teofilina/pa\" target=\"_blank\">teofilina</a> (4%).</p> <p>Paraxantina &#xE9;, subsequentemente, metabolizada por um processo com m&#xFA;ltiplos passos at&#xE9; metilurato, com a xantina oxidase respons&#xE1;vel pelo ultimo passo. Pequenas quantidades de cafe&#xED;na s&#xE3;o metabolizadas a &#xE1;cido 1,3,7-trimetilurato e 6-amino-5-[N-formilmetilamino]-1,3-dimetiluracil.</p> <h5>Elimina&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>Os metabolitos da cafe&#xED;na e pequenas quantidades de cafe&#xED;na s&#xE3;o excretados pela urina. A meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o da cafe&#xED;na varia entre 3 e 7 horas em adultos. N&#xE3;o foi encontrada diferen&#xE7;a significativa entre a meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o entre jovens e idosos.</p> </hr>"}

Como devo armazenar o Emsgrip Caf?

Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Para sua segurança, mantenha-o em sua embalagem original.

Características do produto

Comprimido revestido vermelho, oblongo e biconvexo.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Apresentações do Emsgrip Caf

Embalagem com 20, 120* ou 200* comprimidos revestidos.

*Embalagem hospitalar.

Uso oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Dizeres Legais do Emsgrip Caf

Registro M.S.: 1.0235.1319

Farmacêutico Responsável:
Dra. Telma Elaine Spina
CRF/SP Nº 22.234

Registrado por:
EMS S.A.
Rodovia Jornalista Francisco Aguirre Proença, Km 08
Bairro Chácara Assay
CEP: 13.186-901
Hortolândia/SP
CNPJ: 57.507.378/0003-65
Indústria brasileira&nbsp;






Fabricado por:
Novamed Fabricação de Produtos Farmacêuticos Ltda.
Manaus/AM

Embalado por:
EMS S.A.
Hortolândia/SP

Ou

Fabricado e embalado por:
EMS S.A.
Hortolândia/SP

SAC
0800-191914

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

500mg + 65mg, caixa com 120 comprimidos revestidos

Princípio ativo
:
Cafeína + Paracetamol
Classe Terapêutica
:
Analgésicos Não Narcóticos e Antipiréticos Isentos de Prescrição
Requer Receita
:
Não
Tipo de prescrição
:
Isento de Prescrição Médica
Categoria
:
Fitoterápico
Especialidade
:
Clínica Médica

Bula do medicamento

Emsgrip Caf, para o que é indicado e para o que serve?

O Emsgrip Caf é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais.

Quais as contraindicações do Emsgrip Caf?

Você não deve usar Emsgrip Caf se tiver alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente de sua fórmula.

Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Como usar o Emsgrip Caf?

Uso oral.

Adultos e crianças acima de 12 anos

2 comprimidos de 6 em 6 horas. Não exceder o total de 8 comprimidos, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Duração do tratamento

Depende do desaparecimento dos sintomas.

Este medicamento não pode ser partido, aberto ou mastigado.

Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.

Como o Emsgrip Caf funciona?

O paracetamol, um dos princípios ativos do Emsgrip Caf, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica.

Quais cuidados devo ter ao usar o Emsgrip Caf?

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sérios problemas de saúde.

Você deve consultar seu médico se a dor ou febre continuarem ou piorarem, ou se surgirem novos sintomas.

Limitar o uso de medicamentos, alimentos ou bebidas contendo cafeína durante o período de administração de EMSGRIP CAF.

Muito raramente, foram relatadas reações cutâneas graves em pacientes que administraram paracetamol.

Os sintomas podem incluir:

  • <li>Vermelhid&#xE3;o na pele, bolhas e erup&#xE7;&#xF5;es cut&#xE2;neas. Se ocorrerem rea&#xE7;&#xF5;es cut&#xE2;neas ou piora de problemas de pele j&#xE1; existentes, interrompa o uso do medicamento e procure ajuda m&#xE9;dica imediatamente.</li>

Uso com álcool

Consumidores de doses abusivas de álcool devem consultar seu médico para saber se podem tomar EMSGRIP CAF ou qualquer outro analgésico ou antitérmico.

Gravidez e Amamentação

Se você estiver grávida ou amamentando, consulte o seu médico antes de usar este medicamento.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Uso em pacientes com problemas no fígado ou rim

Consulte seu médico antes de usar o medicamento.

A administração deve ser feita por períodos curtos.

A absorção do produto é mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento.

Quais as reações adversas e os efeitos colaterais do Emsgrip Caf?

Este medicamento pode causar algumas reações desagradáveis inesperadas.

  • <li>Rea&#xE7;&#xF5;es muito raras (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento): alergia (por exemplo, erup&#xE7;&#xF5;es na pele, <a href="https://minutosaudavel.com.br/urticaria/" rel="noopener" target="_blank">urtic&#xE1;ria</a> ou falta de ar), palpita&#xE7;&#xE3;o, taquicardia, aumento das transaminases, <a href="https://consultaremedios.com.br/sistema-nervoso-central/insonia/c" target="_blank">ins&#xF4;nia</a>, <a href="https://minutosaudavel.com.br/tontura-o-que-pode-ser/" rel="noopener" target="_blank">tontura</a> e erup&#xE7;&#xE3;o fixa medicamentosa.</li>

Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento. Informe também à empresa através do seu serviço de atendimento.

Riscos

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td> <p style=\"text-align:center\"><strong>N&#xE3;o use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com &#xE1;lcool, ou em caso de doen&#xE7;a grave do f&#xED;gado.</strong></p> </td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

O que eu devo fazer quando esquecer de usar o Emsgrip Caf?

Se você se esquecer de usar uma dose do medicamento, faça-o assim que se lembrar no caso de ainda haver necessidade e então ajuste o horário das próximas tomadas. Não tome a dose dobrada para compensar a dose esquecida.

Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista.

Qual a composição do Emsgrip Caf?

Cada comprimido revestido contém:

{"tag":"table","value":{"heading":["<table border=\"1\" cellpadding=\"1\" cellspacing=\"1\" style=\"width:100%\"> <tbody> <tr> <td style=\"width:232px\"> <p style=\"text-align:center\">Paracetamol</p> </td> <td style=\"width:227px\"> <p style=\"text-align:center\">500,0mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"width:232px\"> <p style=\"text-align:center\">Cafe&#xED;na</p> </td> <td style=\"width:227px\"> <p style=\"text-align:center\">65mg</p> </td> </tr> <tr> <td style=\"width:232px\"> <p style=\"text-align:center\">Excipientes</p> </td> <td style=\"text-align:center; width:227px\">1 comprimido revestido</td> </tr> </tbody> </table>"],"rows":[]}}

Excipientes:&nbsp;celulose microcristalina, copovidona, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, hipromelose + macrogol, dióxido de titânio, corante alumínio laca vermelho 40, povidona, amidoglicolato de sódio, amido pre-gelatinizado, ácido esteárico.

Superdose: o que acontece se tomar uma dose do Emsgrip Caf maior do que a recomendada?

O uso de doses excessivas, acima das doses recomendadas (superdose) pode causar danos ao fígado.

Em caso de superdose, procure ajuda médica ou um centro de intoxicação imediatamente. O apoio médico imediato é fundamental para adultos e crianças, mesmo se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Os sinais e sintomas iniciais que se seguem a uma dose potencialmente hepatotóxica de paracetamol são:

  • <li>Perda de apetite, n&#xE1;usea, <a href="https://consultaremedios.com.br/aparelho-digestivo/nauseas/c" target="_blank">v&#xF4;mito</a>, sudorese intensa, palidez e mal-estar geral.</li>

Alguns sinais e sintomas devido a uma superdose de cafeína são:

  • <li>Dor abdominal, perda de apetite, fraqueza, agita&#xE7;&#xE3;o, ins&#xF4;nia, febre, taquicardia, tremor e alucina&#xE7;&#xF5;es.</li>

Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível. Ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Interação medicamentosa: quais os efeitos de tomar Emsgrip Caf com outros remédios?

A cafeína pode aumentar a excreção renal de lítio e reduzir seu efeito terapêutico.

Consulte seu médico antes de utilizar este medicamento se você está tomando varfarina ou outros derivados cumarínicos.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento.

Qual a ação da substância do Emsgrip Caf (Cafeína + Paracetamol)?

Resultados de Eficácia

{"tag":"hr","value":" <p>Foi realizado um estudo duplo-cego, controlado com placebo, a fim de avaliar a atividade antipir&#xE9;tica do paracetamol em um comparativo em 30 pacientes do sexo masculino. Os pacientes receberam 4 mg/kg de endotoxinas por via intravenosa, ap&#xF3;s pr&#xE9;-medica&#xE7;&#xE3;o por via oral de 1000 mg de ambas as drogas.</p> <p>Os picos de temperatura corporal foram de 38,5 &#xB0;C &#xB1; 0,2 &#xB0;C no grupo tratado com placebo, 37,6 &#xB0;C &#xB1; 0,2 &#xB0;C no grupo do paracetamol (p = 0,001 <em>versus</em> placebo), e 38,6 &#xB0;C &#xB1; 0,2 &#xB0;C no grupo tratado com o f&#xE1;rmaco comparativo (p = 0,001 <em>versus </em>paracetamol; p = 0,570 <em>versus</em> placebo) 4 horas ap&#xF3;s a infus&#xE3;o de lipopolissacar&#xED;deos. Concluiu-se que o paracetamol apresentou atividade antipir&#xE9;tica superior.</p> <p>Um estudo duplo-cego, randomizado, controlado com placebo avaliou a efic&#xE1;cia do efeito analg&#xE9;sico do paracetamol (1000 mg) em um comparativo em 162 pacientes sofrendo de dor moderada a muito intensa, devido a uma cirurgia dent&#xE1;ria. A intensidade e o al&#xED;vio da dor foram avaliados em 30 minutos, uma hora e a cada hora subseq&#xFC;ente durante 6 horas ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o. O paracetamol foi significativamente melhor que o comparativo na diferen&#xE7;a m&#xE1;xima de intensidade da dor (p &lt; 0,05), no m&#xE1;ximo al&#xED;vio da dor obtida (p &lt; 0,03) e de acordo com uma avalia&#xE7;&#xE3;o global (p &lt; 0,02).</p> <p>Nos anos 80 uma an&#xE1;lise de 30 estudos referentes a cefal&#xE9;ias e dores p&#xF3;s-operat&#xF3;rias, sugeriu um aumento de efic&#xE1;cia analg&#xE9;sica em associa&#xE7;oes contendo 65 mg de cafe&#xED;na. Uma an&#xE1;lise mais recente examinou diversas doses de combina&#xE7;&#xF5;es de cafe&#xED;na a <a href=\"https://consultaremedios.com.br/dor-febre-e-contusao/analgesicos/c\" target=\"_blank\">analg&#xE9;sicos</a>.</p> <p>No caso do paracetamol, dezesseis combina&#xE7;&#xF5;es com a cafe&#xED;na foram analisadas sendo que foram utilizadas doses de 100,178,316 e562 mg/kg de paracetamol todas combinadas com doses de 10,18,32,56 mg/kg de cafe&#xED;na. A antinocicep&#xE7;&#xE3;o foi aumentada em dose moderada, 316 mg/kg de paracetamol e 32mg/kg de cafe&#xED;na por dia5. Sendo comprovado o aumento da&amp;nbsp;absor&#xE7;&#xE3;o e do tempo de a&#xE7;&#xE3;o do paracetamol se administrado concomitantemente a cafe&#xED;na, explicado pelo aumento do fluxo sangu&#xED;neo na mucosa gastrintestinal.</p> <h2>Caracter&#xED;sticas Farmacol&#xF3;gicas</h2> <hr> <p>O paracetamol &#xE9; um analg&#xE9;sico e antit&#xE9;rmico n&#xE3;o pertencente aos grupos dos opi&#xE1;ceos e salicilatos, clinicamente comprovado, que promove analgesia pela eleva&#xE7;&#xE3;o do limiar da dor e antipirese atrav&#xE9;s de a&#xE7;&#xE3;o no centro hipotal&#xE2;mico que regula a temperatura. Estudos com doses &#xFA;nicas (12.5mg/Kg) de paracetamol, em crian&#xE7;as febris, demonstraram o inicio da redu&#xE7;&#xE3;o da febre entre 15 e 30 minutos.</p> <p>A cafe&#xED;na &#xE9; um derivado da metilxantina o qual, provavelmente, possui suas a&#xE7;&#xF5;es farmacol&#xF3;gicas atrav&#xE9;s do antagonismo dos receptores de <a href=\"https://consultaremedios.com.br/adenosina/bula\" target=\"_blank\">adenosina</a>. Metilxantinas, como classe, s&#xE3;o ativas tanto centralmente quanto perifericamente, mas, a cafe&#xED;na, especialmente, &#xE9; conhecida por produzir efeitos marcantes no sistema nervoso central. O antagonismo de receptores de adenosina resulta em broncodilata&#xE7;&#xE3;o, libera&#xE7;&#xE3;o de noradrenalina sendo tamb&#xE9;m respons&#xE1;vel pelos efeitos psicomotor estimulante da cafe&#xED;na. Esses efeitos estimulantes no SNC envolvem a habilidade da cafe&#xED;na em agir como um adjuvante analg&#xE9;sico.</p> <p>Em altas concentra&#xE7;&#xF5;es, as metilxantinas, incluindo a cafe&#xED;na, tamb&#xE9;m inibem a enzima fosfodiesterase, aumentando os n&#xED;veis intracelular de cAMP.</p> <p>A associa&#xE7;&#xE3;o de cafe&#xED;na e paracetamol promove a&#xE7;&#xE3;o mais acelerada e eficaz do analg&#xE9;sico.</p> <h3>Propriedades farmacocin&#xE9;ticas</h3> <p>Foi demonstrado que a combina&#xE7;&#xE3;o de cafe&#xED;na aumenta a absor&#xE7;&#xE3;o de paracetamol. O mecanismo pode ser relacionado ao aumento do fluxo sangu&#xED;neo gastrointestinal induzido pela cafe&#xED;na ou a diminui&#xE7;&#xE3;o da depura&#xE7;&#xE3;o de paracetamol. Uma meta analise da literatura n&#xE3;o demonstrou o risco da hepatotoxicidade induzida pelo paracetamol em doses controladas, de cafe&#xED;na e paracetamol combinados, em humanos.</p> <h4>Paracetamol</h4> <h5>Absor&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>O paracetamol, administrado oralmente, &#xE9; rapidamente e quase completamente absorvido no trato gastrintestinal, principalmente no intestino delgado. A absor&#xE7;&#xE3;o ocorre por transporte passivo. A biodisponibilidade relativa varia de 85% a 98%.</p> <p>Em indiv&#xED;duos adultos as concentra&#xE7;&#xF5;es plasm&#xE1;ticas m&#xE1;ximas ocorrem dentro de uma hora ap&#xF3;s a ingest&#xE3;o e variam de 7,7 a 17,6 mcg/mL para uma dose &#xFA;nica de 1000 mg. As concentra&#xE7;&#xF5;es plasm&#xE1;ticas m&#xE1;ximas no estado de equil&#xED;brio ap&#xF3;s administra&#xE7;&#xE3;o de doses de 1000 mg a cada 6 horas, variam de 7,9 a 27,0 mcg/mL.</p> <p>Atrav&#xE9;s de informa&#xE7;&#xF5;es, agrupadas, de farmacocin&#xE9;tica provenientes de 5 estudos patrocinados pela companhia, com 59 crian&#xE7;as, idades entre 6 meses e 11 anos, foi encontrada a m&#xE9;dia para concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica m&#xE1;xima de 12.08 &#xB1;3.92 ug/mL, sendo obtida com o tempo de 51 &#xB1; 39 min (m&#xE9;dia 35min) atrav&#xE9;s de uma dose de 12.5 mg/kg.</p> <h5>Efeito dos alimentos:</h5> <p>Embora as concentra&#xE7;&#xF5;es m&#xE1;ximas sejam atrasadas quando o paracetamol &#xE9; administrado com alimentos, a extens&#xE3;o da absor&#xE7;&#xE3;o n&#xE3;o &#xE9; afetada. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refei&#xE7;&#xF5;es.</p> <h5>Distribui&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>O paracetamol parece ser amplamente distribu&#xED;do aos tecidos org&#xE2;nicos, exceto ao tecido gorduroso. Seu volume de distribui&#xE7;&#xE3;o aparente &#xE9; de 0,7 a 1 litro/kg em crian&#xE7;as e adultos. Uma propor&#xE7;&#xE3;o relativamente pequena (10% a 25%) do paracetamol se liga &#xE0;s <a href=\"https://minutosaudavel.com.br/proteinas/\" rel=\"noopener\" target=\"_blank\">prote&#xED;nas</a> plasm&#xE1;ticas.</p> <h5>Metabolismo:</h5> <p>O paracetamol &#xE9; metabolizado principalmente no f&#xED;gado e envolve tr&#xEA;s principais vias: conjuga&#xE7;&#xE3;o com glucoron&#xED;deo, conjuga&#xE7;&#xE3;o com sulfato e oxida&#xE7;&#xE3;o atrav&#xE9;s da via enzim&#xE1;tica do sistema citocromo P450. A via oxidativa forma um intermedi&#xE1;rio reativo que &#xE9; detoxificado por conjuga&#xE7;&#xE3;o com glutationa para formar ciste&#xED;na inerte e metab&#xF3;litos mercaptop&#xFA;ricos. A principal isoenzima do sistema citocromo P450 envolvida <em>in vivo</em> parece ser a CYP2E1, embora a CYP1A2 e CYP3A4 tenham sido consideradas vias menos importantes com base nos dados microssomais in vitro. Subsequentemente verificou-se que tanto a via CYP1A2 quanto a CYP3A4 apresentam contribui&#xE7;&#xE3;o desprez&#xED;vel <em>in vivo</em>. Em adultos, a maior parte do paracetamol &#xE9; conjugada com &#xE1;cido glucor&#xF4;nico e em menor extens&#xE3;o com sulfato.</p> <p>Os metab&#xF3;litos derivados do glucoron&#xED;deo, sulfato e glutationa s&#xE3;o desprovidos de atividade biol&#xF3;gica. Em rec&#xE9;m-nascidos prematuros e a termo, e, em crian&#xE7;as de baixa idade, predomina o conjugado sulfato. Em adultos com disfun&#xE7;&#xE3;o hep&#xE1;tica de diferentes graus de intensidade e etiologia, v&#xE1;rios estudos sobre metabolismo demonstraram que a biotransforma&#xE7;&#xE3;o do paracetamol &#xE9; semelhante &#xE0;quela de adultos sadios, mas um pouco mais lenta. A administra&#xE7;&#xE3;o di&#xE1;ria consecutiva de doses de 4g por dia induz glucoronida&#xE7;&#xE3;o (uma via n&#xE3;o t&#xF3;xica) em adultos sadios e com disfun&#xE7;&#xE3;o hep&#xE1;tica, resultando essencialmente em depura&#xE7;&#xE3;o total aumentada do paracetamol no decorrer do tempo e ac&#xFA;mulo plasm&#xE1;tico limitado.</p> <h5>Elimina&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>Em adultos a meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o do paracetamol &#xE9; cerca de 2 a 3 horas e em crian&#xE7;as &#xE9; cerca de 1,5 a 3 horas. Ela &#xE9; aproximadamente uma hora mais longa em rec&#xE9;m-nascidos e em pacientes cirr&#xF3;ticos. O paracetamol &#xE9; eliminado do organismo sob a forma de conjugado glucoron&#xED;deo (45% a 60%) e conjugado sulfato (25% a 35%), ti&#xF3;is (5% a 10%), como metab&#xF3;litos de ciste&#xED;na e mercaptopurato e catec&#xF3;is (3% a 6%), que s&#xE3;o excretados na urina. A depura&#xE7;&#xE3;o renal do paracetamol inalterado &#xE9; cerca de 3,5% da dose.</p> <h4>Cafe&#xED;na</h4> <h5>Absor&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>A cafe&#xED;na &#xE9; completa e rapidamente absorvida, no trato gastrointestinal, ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o oral, tendo essencialmente 100% de biodisponibilidade em adultos normais em jejum. Geralmente, a concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica m&#xE1;xima pode ser esperada para ocorrer entre 30 a 60 minutos. O consumo de caf&#xE9;, contendo 100 mg de cafe&#xED;na, produziu uma not&#xE1;vel concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica em 5 minutos com a concentra&#xE7;&#xE3;o plasm&#xE1;tica m&#xE1;xima de 1.5 a 1.8 mcg/mL, ocorrendo entre 50 e 75 minutos ap&#xF3;s a administra&#xE7;&#xE3;o. A absor&#xE7;&#xE3;o de cafe&#xED;na n&#xE3;o parece ser substancialmente alterada pela dose.</p> <h5>Efeito dos alimentos:</h5> <p>A presen&#xE7;a de alimento no intestino diminui a absor&#xE7;&#xE3;o de cafe&#xED;na.</p> <h5>Distribui&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>A cafe&#xED;na se distribui amplamente pelo corpo, e, devido a sua natureza hidrof&#xF3;bica, atravessa as membranas biol&#xF3;gicas. A cafe&#xED;na atravessa a barreira hematoencef&#xE1;lica e a placenta. O volume de distribui&#xE7;&#xE3;o &#xE9; 0.6 L/Kg com 36% ligados a prote&#xED;nas.</p> <h5>Metabolismo:</h5> <p>A cafe&#xED;na &#xE9; metabolizada por demetila&#xE7;&#xE3;o no f&#xED;gado, primeiramente pela CYP1A2, em um processo saturado e dose-dependente. O maior metabolito desse processo &#xE9; a paraxantina, formado atrav&#xE9;s de 3 demetila&#xE7;&#xF5;es, o qual representa 84% do processo de demetila&#xE7;&#xE3;o da cafe&#xED;na. Os outros metabolitos formados por esse processos s&#xE3;o: teobromina (12%) e <a href=\"https://consultaremedios.com.br/teofilina/pa\" target=\"_blank\">teofilina</a> (4%).</p> <p>Paraxantina &#xE9;, subsequentemente, metabolizada por um processo com m&#xFA;ltiplos passos at&#xE9; metilurato, com a xantina oxidase respons&#xE1;vel pelo ultimo passo. Pequenas quantidades de cafe&#xED;na s&#xE3;o metabolizadas a &#xE1;cido 1,3,7-trimetilurato e 6-amino-5-[N-formilmetilamino]-1,3-dimetiluracil.</p> <h5>Elimina&#xE7;&#xE3;o:</h5> <p>Os metabolitos da cafe&#xED;na e pequenas quantidades de cafe&#xED;na s&#xE3;o excretados pela urina. A meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o da cafe&#xED;na varia entre 3 e 7 horas em adultos. N&#xE3;o foi encontrada diferen&#xE7;a significativa entre a meia vida de elimina&#xE7;&#xE3;o entre jovens e idosos.</p> </hr>"}

Como devo armazenar o Emsgrip Caf?

Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30ºC). Proteger da luz e umidade.

Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem.

Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Para sua segurança, mantenha-o em sua embalagem original.

Características do produto

Comprimido revestido vermelho, oblongo e biconvexo.

Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Apresentações do Emsgrip Caf

Embalagem com 20, 120* ou 200* comprimidos revestidos.

*Embalagem hospitalar.

Uso oral.

Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Dizeres Legais do Emsgrip Caf

Registro M.S.: 1.0235.1319

Farmacêutico Responsável:
Dra. Telma Elaine Spina
CRF/SP Nº 22.234

Registrado por:
EMS S.A.
Rodovia Jornalista Francisco Aguirre Proença, Km 08
Bairro Chácara Assay
CEP: 13.186-901
Hortolândia/SP
CNPJ: 57.507.378/0003-65
Indústria brasileira&nbsp;






Fabricado por:
Novamed Fabricação de Produtos Farmacêuticos Ltda.
Manaus/AM

Embalado por:
EMS S.A.
Hortolândia/SP

Ou

Fabricado e embalado por:
EMS S.A.
Hortolândia/SP

SAC
0800-191914

Siga corretamente o modo de usar, não desaparecendo os sintomas procure orientação médica.

Fabricante: EMS

© 2021 Medicamento Lab.